Зарегистрироваться или

RSS twitter Facebook в Контакте в Google+
Одноклассники Instagram YouTube Я.РУ
Магазин Фратрии Места продаж билетов и сезонных абонементов

Форум Фратрии: Форум Фратрии

Перейти к содержимому

Слово о шизе личное мнение без претензий на что бы то ни было Оценка: *****

#0 Пользователь офлайн   toad 

• Из: Москва

Отправлено 21 сентября 2014 г. 23:34

На всякий случай, сразу хочу предупредить — я прекрасно понимаю, что в своих оценках могу заблуждаться в силу отсутствия некоторых знаний, достаточного опыта и прочих материй, непосредственно влияющих на объективность.

Давайте начнем с самого начала.
    1. Что такое поход на стадион и что такое шиза?

Начну издалека.
    Современная жизнь устроена таким образом, что мужественность оказалась не в почете. Причин тому множество. Великая Отечественная война в значительной степени (и это естественно) выбила именно мужскую часть генофонда нашей страны, результатом чего стал целый комплекс примет обыденности:
    — воспитанием преимущественно занимаются женщины (у кого-нибудь был «первый учитель»?);
    — они же, как правило, тянут на себе семью (работая и обустраивая дом);
    — от «мужчины» требуется только одно — чтобы он просто был. Принцип «Хоть какой, да мой» стал руководящим для множества женщин. Почему? «Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят…» (с);
    — впрочем, многих дам данное положения дел вполне устраивает, т.к. понятный домашний «овощ» предпочтительнее непредсказуемого «зверя» (в лучшем смысле этого слова) со всеми его поисками, метаниями, агрессией, страстью, да риском;
    — «овощ» кристально ясен и приручаем. По пятницам он пьет пиво, иногда гуляет на стороне, но в целом — вполне употребим в домашнем хозяйстве — дать жизнь детям способен, цветы на 8 марта дарит, иногда даже способен оторваться от WoT/WoW, чтобы посвятить вечер семье.

Да и сама наша жизнь устроена так, что такие здоровые начала, как:
    — агрессия;
    — братство;
    — азарт;
    — и пр., и пр. не находят себе выхода. Дом-офис-дом-офис-отпуск-в-Турции-дом-офис…

…Но все же выход есть (один из, конечно!) и это — стадион.
    Ты болеешь за команду, тебя трясет от ненависти к оппонентам, ты чувствуешь рядом своих и ощущаешь себя частью единого целого — специфической мужской компании, готовой к «походам, боям и победам».

Шиза в этом случае — есть не что иное, как рвущаяся наружу страсть. Страсть, коротая гонит вперед команду и вбивает в землю противника. Страсть, которую не нужно стимулировать извне. Она либо есть, либо нет.

Это один из способов выражения той самой мужественности;)

2. Что мы имеем сейчас?

Разберем по пунктам:
    — ушла агрессия. Да и откуда ей взяться, если одни из ее основных «производителей» потерялись в лесах? «Проверка просмотра окружения; 5х5; до 18 лет; 20 сек.; победа…». Кто это, что это, зачем это? Впрочем, людям нравится и это главное) Но факт остается фактом: если еще несколько лет назад дорога на дерби в метро могла обернуться чередой стычек, то сейчас красно-бело-синий поезд мирно катит в Химки. Рядом смирно, под стук колес, трясутся субтильные обладатели маек «Смерть врагам» и «ЦКГ is here»;
    — как следствие — ситуация, когда кто-то дерется («О, спорт — ты мир!» (с)), кто-то пашет на поддержку команды (т.н. «ультра»), кто-то просто приходит на стадион, ожидая красочного шоу и составляя потом гневные обращения к Фратрии («Где файера? Почему все так пресно? Че ваще за дела, я не поял?»);
    — в результате на трибуне часть людей стоит «на сложных щах» всем своим видом намекая на принадлежность к «коллективу», представителям которого негоже прыгать и орать, чай не «ультра»; другая часть в меру своих сил поет, орет и машет флагами (но по ряду причин получается это чаще всего не очень убедительно)…и самая большая часть смотрит на все это дело, обнимает подруг, покуривает, да удивляется потом на просторах сети — что у нас с шизой? Почему не обеспечили?

Вот и получается, что на стадион массово идут потребители, но не созидатели. «Овощи», ожидающие какой-то неведомой феерии, но не «звери», создающие ее естественным путем. Есть и промежуточный тип, который я бы назвал «создайте-мне-условия-и-тогда-так-уж-и-быть…»)

Друзья, мысль не моя (но очень нравится) — для творчества нужен только лист бумаги и карандаш. Все. Для шизы нужно только присутствие на стадионе, да искра веселого безумия. Никакие внешние стимуляторы (заводящие, «правильные» заряды, яркая игра команды) не заменят живых эмоций и свободы их выражения.

3. Что в итоге?

Сейчас на разных площадках идут бурные дискуссии «как нам обустроить Россию». Стоп. Простите! Конечно же, «как нам поднять шизу». Высказываются самые разные идеи:
    — поставить заводящих везде, где только можно и нельзя;
    — завалить стадион листовками с текстами песен и зарядов;
    — репетировать;
    — определять репертуар шизы едва ли не голосованием/ориентироваться исключительно на события на поле;
    — личным примером убеждать, призывать, показывать;
    — да…и самое главное! Вернуть «Боже» в «агрессивной» версии) Это ключ ко всему)

В связи с этим, хочется сказать только одно:
    Ребята! Никакие заводящие, листовки и распевки не заменят огонька в сердце) Кроме вас никто не запалит файер, никто не пронесет флаг с кельтами, никто не зарядит что-то не «плюшевое»…

P.S. И пара слов про политику. Я с огромным облегчением выдохнул, когда появилось заявление по поводу известного флага, появившегося на матче с ЦЗ. Тема актуальной политики сложная и неоднозначная, мнения по ней разные. При этом, всему есть свое место и время;) Оно же в итоге и рассудит. Стоит ли сейчас дробить трибуну на «колорадов» и «фашистов»? Да и, вообще, стоит ли конструировать черно-белую реальность, в которой полно места для ненависти, но нет пространства для разума? Для диалога? Нет. Конечно же, нет.

+15

#0 Пользователь офлайн   Gregorovich2501 

Отправлено 21 сентября 2014 г. 23:50

Плюсанул!

Согласен полностью fcsm

0

#0 Пользователь офлайн   кони зло 

Отправлено 22 сентября 2014 г. 00:27

Многабукв, но плюсану канеш fcsm

Чтобы всем жилось красиво, выпускайте “Спартак-пиво”!
        0

#0 Пользователь офлайн   breez 

Отправлено 22 сентября 2014 г. 01:00

Хорошо написано,со многим согласен.

Но в чем суть? Начни с себя? Зачем тогда нужна фратрия и прочие иг,которые берут инициативу на себя и взваливают на себя тяжкое бремя лидерства? Какие могут быть искры и самовыражение,если любое противоречие фратрии это саботаж и он тупо забивается барабаном?

У нас уже образовалась целая трибуна,решившая начать с себя,это по-твоему хорошо? Если каждый даст волю своим желаниям наша трибуна превратиться в лютый пиздец.

Написано все и правда неплохо,но это больше похоже на какой-то ликбез,а не на путь к решению нынешних проблем.

AMF
          0

#0 Пользователь офлайн   toad 

Отправлено 22 сентября 2014 г. 11:10

Отмечу, что я и не претендовал на то, что своим постом укажу верный путь тем, кто в этом нуждается. Я не настолько самонадеян)
            Речь шла немного о другом, а именно:

— роль Фратрии и, вообще, ИГ (на мой взгляд) в том, чтобы придавать определенную форму тем эмоциям, которые теоретически должны переполнять людей на фанатке. Хочется петь? Вот заводящий, вот вбрасываемые им песни и заряды. Хочется чтобы красно-белые цвета затопили все вокруг? Вот флаги, вот двуручники. Т.е. роль заключается в том, чтобы задавать определенное направление для развития форм поддержки команды (сейчас взят курс на пение) и координировать общие усилия. Но никак не стимулировать, не уговаривать — «Ну, ребята! Ну, пожалуйста! Ну, не стойте вы молча с постными лицами…»;

— что касается противоречий, то это очень сложный вопрос. Конечно, их надо как-то решать. Но, с другой стороны, сколько людей — столько и мнений. В этом контексте есть два взаимоисключающих пути: без всяких «домашних заготовок» ориентироваться на игру и тут уж надо довериться тем, кто стоит на мостике за воротами — их чутью, их пониманию того, что и как здесь и сейчас нужно делать. Другой вариант можно проиллюстрировать практикой…группы «Алиса», которая периодически устраивает концерты «Наш ваш выбор», большая часть репертуара которых определяется онлайн-голосованием. Но применительно к шизе это как-то диковато звучит.

— вторая трибуна — это плохо. И дело даже не в «сепаратизме») Очевидно, что многие берут билеты за ворота по причине их низкой цены. В этом смысле логично было бы сделать одну трибуну сугубо фанатской, вторую — для тех, кто не может себе позволить билеты на центр, но хочет смотерть матчи вживую, а не сидя перед ТВ. Чинно и спокойно, под семечки и едкие комментарии. Но такие решения принимаются на уровне клуба и как реализовать подобный проект — вопрос отдельный. Сейчас же получается, что поддерживать команду надо либо по очереди, либо забивая друг друга… Хотя переклички получаются эффектно. С другой стороны, при наличии активного верха — было бы не хуже. Кстати, я не уверен, что мотивация для создания второго «центра суппорта» заключается исключительно в стремлении «начать с себя» — логично это было бы все же делать сообща. Но ситуацию не знаю — судить не берусь.

Ну, и главное — основная моя мысль заключалась в том, что «ни иконы, ни Бердяев, ни программа “Третий глаз” не спасут от негодяев, захвативших нефть и газ» (с)) Можно обвесить трибуну колонками, можно поставаить по заводящему на каждый сектор, можно вместе с абиком выдавать буклет с зарядами и флешку и с их правильным исполнением… Все будет тщетно, если у самих людей нет желания, точнее, внутренней потребности рвать глотку, наслаждаясь самим процессом. Ну, а на вопрос — почему этого желания нет, я попробовал ответить в исходном посте… Здесь даже призыв «начать с себя» не подходит. Причем, категорически — приходить на стадион, чтобы заниматься самопреодолением? Как-то это странно. В этом месте я снова вспомню Кинчева, который когда-то спел — «Рок-н-Ролл — это не работа, Рок-н-Ролл — это прикол»(с);)

+5

#0 Пользователь офлайн   ZmeYich 

• Из: Moscow

Отправлено 13 октября 2014 г. 18:30

ТС плюсы в карму, в целом согласен, хотя несколько сумбурно изложено, но мысль верна и понятна. Не готов пока высказывать свое мнение, ибо лет 10 не получалось нормально топить, меньше года назад вернулся, сейчас пытаюсь понять, что вообще с движем произошло и во что все превратилось)

Чистосердечным раскаянием, и своим признанием, и рассказом о вашем прошлом вы себе расчистите дорогу к новой жизни. (с) Любой суд можно выиграть, но не на каждый хватает денег.
              0

#0 Пользователь офлайн   spartak228 

Отправлено 2 ноября 2015 г. 09:41

Просмотр сообщенияZmeYich (13 октября 2014 г. 18:30) писал:

ТС плюсы в карму, в целом согласен, хотя несколько сумбурно изложено, но мысль верна и понятна. Не готов пока высказывать свое мнение, ибо лет 10 не получалось нормально топить, меньше года назад вернулся, сейчас пытаюсь понять, что вообще с движем произошло и во что все превратилось)

честно говоря, после того как я боролся с запахом сигарет мне вообще захотелось просто уйти…

а ведь изначально шел поорать именно на фанатской трибуне В206… если бы курил только 1 человек это ладно, я бы попросил его лично, но когда курит по 10 человек в разных точках, да еще и с компанией…. а эта компания еще может быть агрессивная или неадекватная, то  я лишь ненавидел их и желал смерти  и вот этот негатив испортил мне настроение… я ненавижу сигареты и не понимаю как можно «гадить у себя дома»…. везде же плакаты висят, что не надо курить и типо стадион это дом… а сами они везде курят, даже в туалете, на лестницах… вообще везде, я честно говоря теперь рад, что проиграли уралу и расстроились… это вам наказание за то, что курите.

-1

#0 Пользователь офлайн   breez 

Отправлено 2 ноября 2015 г. 09:44

ебать ты шизик, я тоже не фанат сигарет, но «теперь рад, что проиграли уралу и расстроились… это вам наказание за то, что курите» — это край.

AMF
                  +2

#0 Пользователь офлайн   kali_uga 

Редакция сайта
                      Супермодератор
                    • Из: Moscow-city

Отправлено 2 ноября 2015 г. 14:05

Просмотр сообщенияspartak228 (2 ноября 2015 г. 09:41) писал:

Просмотр сообщенияZmeYich (13 октября 2014 г. 18:30) писал:

честно говоря, после того как я боролся с запахом сигарет мне вообще захотелось просто уйти…

а ведь изначально шел поорать именно на фанатской трибуне В206… если бы курил только 1 человек это ладно, я бы попросил его лично, но когда курит по 10 человек в разных точках, да еще и с компанией…. а эта компания еще может быть агрессивная или неадекватная, то  я лишь ненавидел их и желал смерти  и вот этот негатив испортил мне настроение… я ненавижу сигареты и не понимаю как можно «гадить у себя дома»…. везде же плакаты висят, что не надо курить и типо стадион это дом… а сами они везде курят, даже в туалете, на лестницах… вообще везде, я честно говоря теперь рад, что проиграли уралу и расстроились… это вам наказание за то, что курите.

фейспалмфейспалмфейспалм это провал…

0

#0 Пользователь офлайн   zorg7978 

• Из: Зеленоград

Отправлено 2 ноября 2015 г. 19:06

Во уже и здесь пошла речь о ненависти к слабостям других людей. Прям целая эпическая драма развернулась на фоне курения. Не хочу вставть ни на чью сторону, просто выскажу свою кромольную мысль о пожелании spartak228 быть терпимее к оркужающим его людям и миру в цеом. Да мир не совершенен и люди его наполняющие тоже. И да, каплю про здоровый образ жизни. Это все иллюзия, никакого здорового образа жизни в урбанистическом пространстве быть не может априори. Блага цевилизации, коими мы пользуемся и наш мгногоуважаемый человек, ненавидящий сигареты, подрывают здоровье человека. Единственное место где можно быть поистинне здоровым — горы и дикая природа. Если есть такое желание оздоровиться милости прошу туда… А здесь вряд ли получится быть здоровым, ведь, хотя бы вы дышите одним и тем же воздухом города, нополненным всякими гадостями.

И подводя итог высказанной мной реплике хочу пожелать молодому человеку — терпимости, думаю если он попробует снизить уровень своей агресси, то с годами станет мудрее и терпимее…

Как то так…

+1

На данный момент показаны все сообщения. Изменить фильтр?

1 посетитель читает эту тему
                      0 пользователей, 1 гость