Зарегистрироваться или

RSS twitter Facebook в Контакте в Google+
Одноклассники Instagram YouTube Я.РУ
Магазин Фратрии Места продаж билетов и сезонных абонементов

Форум Фратрии: Форум Фратрии

Перейти к содержимому

«On Tour» – Весна. 2-й тур. Результаты Все ответы, результаты и статистика Оценка: *****

#0 Пользователь офлайн   OnTour 

Отправлено 21 марта 2007 г. 03:35

Подведены итоги 2-го тура викторины «On Tour»

214 посетителей приняли участие во втором туре викторины. Самый первый, он же и правильный, ответ был получен от mib83, который и объявляется победителем тура. Также максимальным результатом (15 баллов за правильные ответы плюс 2 бонусных балла) может похвастаться еще один игрок: console_supply. Третье место занимает Waweront, набравший 16 баллов и обошедший конкурентов засчет более быстрого ответа.

Все вопросы разгадали 22 участника викторины - это намного меньше чем максимально правильно ответивших в первом туре (144). По одной ошибке допустили 44 участника.

Обсудить итоги можно на форуме. Удачи всем в следующем туре, старт которого запланирован на следующий месяц! Следите за новостями.

Правильные ответы

Итак, приводим Вашему вниманию правильные ответы (сами вопросы лежат здесь):

№1. Знаменские, Георгий Иванович и Серафим Иванович.

Спортивная карьера выдающихся советских стайеров Георгия и Серафима Знаменских была сравнительно недолгой, но насыщенной яркими и памятными событиями. Уже само их появление в спорте было достаточно необычным. Произошло это летом 1932 года. Рабочие и служащие московского завода "Серп и молот" сдавали нормы ГТО. Сейчас, наверное, мало кто помнит о том, что скрывается за аббревиатурой ГТО, а в течение нескольких десятилетий комплекс "Готов к труду и обороне Родины!" (именно так она расшифровывается) был основой физической культуры в стране. И вот в забеге на 1000 м рабочие Георгий и Серафим Знаменские пробегают дистанцию так быстро, что судьи не верят своим глазам или секундомерам. Обидевшись на недоверие, братья через некоторое время вновь выходят на старт и пробегают дистанцию... еще быстрее.Необычным было и то, что в спорт братья пришли в возрасте, в котором сейчас карьеру не начинают, а заканчивают - Серафиму было 27 лет, а старшему - Георгию - около 30.

Братья Знаменские не только были сильнейшими у себя в стране. Результаты, которые показывали братья, позволяли им входить в число лучших бегунов Европы и мира. Однако выступить в официальных соревнованиях - Олимпийских играх или чемпионате Европы Знаменским так и не довелось. В то время в СССР не признавали ИААФ, а легкоатлеты стран, не являющихся членами ИААФ, не допускались к официальным стартам.

В 1936 г. Знаменским были присвоены звания заслуженных мастеров спорта, а годом позже их в числе группы лучших спортсменов страны наградили орденами «Знак Почёта». В память об этих замечательных спортсменах стали проводить легкоатлетические соревнования.

№2. Париж.

В феврале 1935 года сборная команда бегунов СССР отправилась в Париж для участия в международном кроссе, организованном газетой "Юманите". В присутствии более чем 30 тысяч зрителей братья Знаменские одержали двойную победу на дистанции 8 км - первым финишировал Серафим, а следом за ним Георгий. История повторяется спустя два года, когда советские бегуны вновь приезжают в Париж. Их новый старт в кроссе "Юманите" вызывает громадный интерес у хозяев, посмотреть на кросс собирается уже более 60 тысяч зрителей. И снова блестящая победа Знаменских на дистанции 9,4 км. Наконец, в следующем 1938 году Серафим и Георгий вновь одерживают двойную победу. Восхищенные мастерством советских стайеров, французы учреждают на кроссе "Юманите" специальный приз имени братьев Знаменских.

№3. Филимонов Александр Владимирович.

Вратарь, воспитанник йошкар-олинской футбольной школы «Буревестник». Шестикратный чемпион России (1996-2001) и обладатель Кубка России (1998) — все трофеи в составе московского «Спартака». Лучший вратарь России 1998 года (приз журнала "Огонёк"). Филимонова забудут не скоро. Если вообще забудут. Его частный случай подтверждает общее правило: в судьбе вратаря важнее мячи пропущенные, а не отбитые. Спустя десять лет молодое поколение болельщиков не вспомнит, что в историческом для россиян матче на "Стад де Франс" (5 июня 1999 г., Франция–Россия–2:3) высоченный бритоголовый голкипер несколько раз выручал сборную.

№4. Кипр.

В 2001 году Александр Филимонов покинул московский «Спартака» и, поскитав по просторам СНГ, зимой 2007 года присоединился к кипрскому футбольному клубу «Неа Саламина» из Фамагушты, занимавшему на момент заключения контракта (30 декабря 2006 года) 8-е из 14 возможных мест в турнирной таблице.

№5. Исчезнувший океан Тетис.

Древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия, отстатки которых столкнулись около 66,5 млн. лет назад, образовав Альпийско-Гималайский горный пояс, который включает в себя Пиренеи, Альпы, Карпаты и Гималаи. После столкновения континентов, Тетис еще некоторое время представлял из себя водоём небольшой глубины, покрывающий большую часть южной Евразии. Восточная часть Средиземного моря, Чёрное и Каспийское моря, Персидский залив, а также моря Малайского архипелага являются остатками Тетиса.

Юго-западная и северо-восточнаая части острова Кипр сложены меловыми осадочными породами, а между ними заключён офиолитовый комплекс Троодос, представляющий собой фрагмент океанической коры океана Тетис. Эти самые общие черты строения острова легко видеть на космических снимках.

№6. Страсбург (он же Страсбур).

Город во Франции, историческая столица Эльзаса. Расположен на реке Иль, в 3-х км западнее Рейна на границе с Германией. Население - 272,8 тыс. жителей (2004). Постоянные переходы от Германии ко Франции оказали огромное влияние на Эльзас, и в частности на Страсбург, сейчас он является замечательным продуктом смешения двух культур: немецкой и французской. в Страсбурге находятся такие важнейшие структуры, как Европейский парламент и Совет Европы, частью структуры которого является Европейский суд по правам человека.

№7. Мостовой Александр Владимирович.

Воспитанник футбольной школы ЦСКА. Выступал за клубы «Красная Пресня» Москва (1986), «Спартак» Москва (1987 - 1991), «Бенфика», Португалия (1992 - 1993), французские «Кан» (1993 - 1994) и «Страсбур» (1994 - 1996), испанские «Сельта» (1996 - 2004) и «Алавес» (2005). Чемпион СССР 1987, 1989 гг. Обладатель Кубка СССР 1992 г. Обладатель Кубка Португалии 1993 г. Победитель Кубка Интертото 2000 г. Чемпион Европы среди молодежных команд 1990 г. За сборную СССР/СНГ/России провел 65 матчей, забил 13 голов.

№8. "Царь", №9. Испания.

В испанском городке Виго болельщики называли Мостового "Царем" и Александром Великим и собирали деньги для того, чтобы поставить ему памятник. Именно Александр Мостовой и Валерий Карпин опровергали своей игрой, карьерой и профессионализмом расхожее мнение о том, что менталитет российских футболистов не позволяет им играть в европейских клубах на высоком уровне. Они прокладывали дорогу на Запад футболистам из бывшего СССР. Дорогу, по которой достойно пройти сумели единицы.

№10. Вольрат Альберт Хенрикович.

Эстонский специалист дважды в 1946 и 1947 годах, приводивший «Спартак» к выигрышу Кубка СССР. В 1928 он переквалифицируется из массажистов в тренеры «Ференцвароша», но практически сразу его приглашают в испанскую «Барселону», где он работал с 1929 по 1932 год. За это время «Барселона» в 1929 году стала Чемпионом Испании и дважды становилась Чемпионом Каталонии. Затем он был приглашен на работу в лондонский «Арсенал» и в 1933 году, при Вольрате английский клуб стал чемпионом страны. В 1934 году он решил вернуться на родину и закончить карьеру, но осенью 1945 года случайным образом возглавил «Спартак», где он не безуспешно проработал 2 года.

№11. Баскония (Страна Басков).

Исторический регион и автономное сообщество на севере Испании. Столица — Витория. Из-за гористого характера местности римлянам удалось проникнуть только в провинцию Алава, что позволило Стране Басков сохранить свой язык и национальную самобытность. Три провинции, ныне составляющие эту область, объединились лишь в XIX в., во время гражданских войн. В 1876 г. Страна Басков лишилась своих вольностей и стала частью Испанского королевства, однако баски вели постоянную борьбу за независимость. В 1977 г. Страна Басков получила статус автономии.

№12. Euskaldunak (эускалдунак). В переводе "владеющие баскским".

Баски говорят на языке, называемом euskara, но сегодня только около 25% населения владеют им свободно. Несмотря на это, слово для обозначения представителя Баскской народности, euskaldun, означает «обладатель Баскского языка». Подробнее об этом вопросе чуть ниже.

№13. Сан-Себастьян.

Город в Испании, в Стране Басков. Население - 182,9 тыс. жителей (2005). С 1953 г. здесь проводится известный кинофестиваль. В городе базируется футбольный клуб «Реал-Сосьедад».

№14. Карпин Валерий Георгиевич.

Начал карьеру на Родине в Эстонии. На одном из турниров его заметили и перевели в ЦСКА (1988), отказаться он не мог, поскольку служил в тот момент в армии. По окончании службы перешёл в «Спартак» (1990-1994), который под руководством Олега Романцева стал трёхкратным чемпионом России. Переехал играть в Испанию после чемпионата мира в США (1994), где успешно играл в составе нескольких клубов: «Реал-Сосьедад» (1994-1996, 2003-2005), «Валенсия» (1996-1997) и «Сельта» (1997-2002)

№15. «Наполи» (Италия).

Думается, этот матч запомнится болельщикам надолго. Все было в нем: и впервые за много лет переполненные трибуны Лужников, и 120 минут борьбы – борьбы характеров, нервов; и небывалый для начала ноября снегопад, внезапно обрушившийся на стадион; и появление на поле из снеговой завесы выдающегося футболиста современности Диего Марадоны; и, наконец, серия послематчевых пенальти, принесших желанный успех «Спартаку». © «Футбол»
    Москва, 7 ноября 1990. Кубок европейских чемпионов - 1990/91. 1/8 финала, ответный матч. «Спартак» - «Наполи» (Италия) - 0:0 (по пенальти - 5:3). Первый пенальти в послематчевой серии реализовал Валерий Карпин, попедный же удар нанес герой вопроса №7 Александр Мостовой. Московский «Спартак» проходит дальше.

Вопрос №12, он же "золотой"

Самоназвание «euskaldunak» (мн.ч.) или «euskaldun» (ед.ч.) образованно от «euskal-» (Баскский язык) и «-dun» (владеющий). В дословном переводе получается «Владеющий Баскским языком», «говорящий по Баскски». Существует еще вариант «euskotarrak» (мн.ч.) или «euskotar» (ед.ч.), которое обозначает Баска по национальности, вне зависимости говорит он на Баскском языке или нет. За такой ответ мы тоже даем + балл.

При составление вопроса мы пользовались БСЭ, Википедией, Словарем Брокгауза Евфрона. Если кто-то приведет другой вариант и аргументировано обоснует его, то + балл обеспечен.

Полную информацию об ответах и таблицу результатов всех участников можно посмотреть здесь:
    http://fratria.ru/cgi-bin/MainNews/index.c...5064&full=1
    0

Отправлено 21 марта 2007 г. 03:40

Таблица с итоговыми результатами участников по сумме двух туров появится на сайте завтра (21 марта).

Начало следующего тура предварительно запланировано на 1-3 апреля. Т.е. после выезда в Питер cool.gif Нужно будет время для отдыха.
      0

#0 Пользователь офлайн   Poznanski Lech 

• Из: Великая Польша

Отправлено 21 марта 2007 г. 04:07

блин, я и глубока задумался над Знаменскими, но как-то a priori принял, что вопросы будут касатся только футболной истории Спартака. Конечно, моя ошибка. Но надeюсь, что слишком много вопросов про спартаковсих шахматистов, хоккеистов или стрелков из лука не будет wink.gif
        Да и с русской википедей надо познакомиться кажется.
        Отлично развлечение.
        Poznanski Lech
        Лех Познань&Спартак Москва навсегда!
        0

#0 Пользователь офлайн   Dolphin 

Отправлено 21 марта 2007 г. 05:08

ХО-ХО!

Видимо я первый дождался результатов
          Предвосхищая утренне-дневную рубку по поводу 12, да еще и золотого, вопроса, хочу высказаться в защиту как мне кажеться большинства.

"12 – назовите название этого народа на местном наречии и перевод на русский язык"

Думаю с первой частью у многих проблем не возникло. Вся соль во второй части.
          Предлагаю Вашему вниманию несколько ссылок
          Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, БСЭ и уповаю на здравомыслие жюри. Исходя из сути постановки вопроса и приведенных данных, считаю ответ баски вполне корректным.

Кроме этого хочу заметить, что цели викторины, которое заявило само жюри сводится к следующему
          1. Напомнить о героях прежних лет и освежить в памяти самые яркие моменты
          2. Чтобы выяснить, кто же лучше всех разбирается в истории любимого Клуба и сборной нашей страны.
          3. Закрепить знания, полученные в разделе «На выезде»
          4. Вопросы викторины будут связаны с историей нашего Великого Клуба и его выдающимися достижениями, игроками и играми, которые навсегда стали классикой для всех Красно-Белых, а также с историей отечественной сборной.
          (ссылко на регламент)

Боюсь аццкие рубки по стилистике, лексике, семантике (нужное подчеркнуть) НИКОМУ НЕИЗВЕСТНОГО языка никак не сходяться с заявленными целями викторины

Предлагаю глубокоуважаемому жюри принять Соломоново решение в виде
          - засчитать ответ баски верным
          - снять с 12 вопроса статус "золотого"
          - присвоить статус "золотого" другому вопросу (на взгляд жюри). На мой скромный взгляд этого куда больше достоин вопрос про тренера (сам я кстати на него ответил неправильно)

З.Ы.
          Несмотря ниначто хочу выразить устроителям викторины респект. Заставляют, чертяки, моск напрягать smile.gif
          Спасибо!

Сообщение отредактировал Dolphin: 21 марта 2007 г. 05:11

0

#0 Пользователь офлайн   razik 

• Из: Новосибирск

Отправлено 21 марта 2007 г. 07:22

Полностью согласен и поддерживаю предложение Dolphin, по 12 вопросу, сам пользовался при ответе БСЭ.
            0

#0 Пользователь офлайн   brody 

• Pip
              • Из: msk

Отправлено 21 марта 2007 г. 07:57

Dolphin, я что-то недопонял. По одной твоей ссылке половина (первая часть: как они сами себя называют) правильного ответа "Euscaldun". По второй ссылке: "эускалдунак". Ты ответил почему-то "баски".
              При этом скорее всего просто забил на вторую часть вопроса (как это переводится на русский) или отвтил неправильно (поправь меня, если я неправ).
              И хочешь чтобы этот ответ был защитан верным? Где логика?
              0

#0 Пользователь офлайн   visahouse 

тоже чтоли пожаловтца laugh.gif

послематчевые пенальти не учитываются в статистике игроков, как забитые мяч, поэтому предлагаю правильным ответом считать Ливерпуль. biggrin.gif
                0

#0 Пользователь офлайн   Fantozzi 

Хочу заметить, что Мостовой (герой вопроса №7) не является двукратным чемпионом СССР, как было сказано в вопросе. Один раз он был чемпионом в 1987, а в 1989 сыграл 11 матчей, но чемпионом не был. Прилагаю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...%B2%D0%BE%D0%B9
                  0

• Pip

Отправлено 21 марта 2007 г. 08:05

Просмотр сообщенияvisahouse (21.03.2007, 07:57) писал:

послематчевые пенальти не учитываются в статистике игроков, как забитые мяч, поэтому предлагаю правильным ответом считать Ливерпуль. biggrin.gif

шутки-шутками, но тут ща начнут с пеной у рта клянчить очки))
                    читайте внимательно вопросы. Где там написано про статистику? забил пенальти в КУЕФА? Забил. В первом своем сезоне? В первом. Вот и все...
                    0

• Pip

Отправлено 21 марта 2007 г. 08:09

Просмотр сообщенияFantozzi (21.03.2007, 07:57) писал:

Хочу заметить, что Мостовой (герой вопроса №7) не является двукратным чемпионом СССР, как было сказано в вопросе. Один раз он был чемпионом в 1987, а в 1989 сыграл 11 матчей, но чемпионом не был. Прилагаю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%...%B2%D0%BE%D0%B9

по секрету тебе скажу, что статьи на Википедии создаются простыми людьми, а не обученными архивариусами. Ты сам можешь написать туда статью. И там тоже бывают ошибки. Причем довольно часто. Это одна из них.
                      0

#0 Пользователь офлайн   Monti13 

Отправлено 21 марта 2007 г. 08:20

Уважаемое жюри, я не требую начисления мне балов за вопрос про океан, просто хочу узнать, на будущее, вы мне его не засчитали потому что я вроде как в вопросе дал 2 ответа? Или то что мое рассуждение после ответа как бы за ответ не посчитали?

Атлантический океан. По логике вроде атлантический океан, но есть еще история, поэтому я решил привести вот еще какие сведения:
                        Кипр состоит из нескольких тектонических пластин, надвинутых друг на друга. Юго-западная и северо-восточнаая части острова сложены меловыми осадочными породами, а между ними заключён офиолитовый комплекс Троодос, представляющий собой фрагмент океанической коры океана Тетис. Эти самые общие черты строения острова легко видеть на космических снимках.
                        Офиолитовый комплекс Троодос является одним из наиболее изученных в мире. Он считается одним из эталонов океанической коры.

Те́тис (от имени греческой богини моря Тефиды (греч. Τηθύς, Tethys))[1] — древний океан, существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия.

p.s.: большое вам спасибо за викторину, буду ждать следуюещего тура. Спасибо за вопросы, касающиеся не только Спартака.
                        С уважением, Monti. smile.gif
                        Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах...
                        0

#0 Пользователь офлайн   0zzy 

• Из: Рязань

Отправлено 21 марта 2007 г. 08:52

Да,жесткая викторина получилась!! А збил меня четвертый вопрос:подумал,что это Эстония и творец победы над Францией - Карпин,который вроде гражданство ихнее получил(эстонское) и вроде играл там! Вобщем пиздец...даешь третий тур! smile.gif
                          Force in a unity!
                          0

#0 Пользователь офлайн   Никель 

• Из: Северо-Восток Москвы

Отправлено 21 марта 2007 г. 09:42

Изначально догадывался, что с 12 вопросом облажаюсь. Так и понял, что нужно эускалдунак на русский перевести. Нашел даже баскско-русский словарь с разговорником, за что спасибо организаторам викторины, буду учить на досуге.
                            Призаню своё поражение в данном вопросе, но моё мнение, из-за возможной неоднозначности восприятия правильных ответов на данный вопрос, надо было бы его разделить на два. Один - название народа на местном наречии и второй - перевод на русский, и за один из них давать золотой балл. Ведь наверняка многие, в том числе и я, ответили на данный вопрос наполовину.
                            Демократия - в аду, а на небе - Царство!
                            0

#0 Пользователь офлайн   Прок 

Отправлено 21 марта 2007 г. 10:09

Эх подняться бы строчек на 40 было бо отлично.
                              0

Отправлено 21 марта 2007 г. 10:22

Просмотр сообщенияPoznanski Lech (21.03.2007, 04:07) писал:

блин, я и глубока задумался над Знаменскими, но как-то a priori принял, что вопросы будут касатся только футболной истории Спартака. Конечно, моя ошибка. Но надeюсь, что слишком много вопросов про спартаковсих шахматистов, хоккеистов или стрелков из лука не будет wink.gif
                                Да и с русской википедей надо познакомиться кажется.
                                Отлично развлечение.
                                Poznanski Lech

Лучников навряд ли здесь можно будет встретить, слишком уж маленький след они оставили за собой, но вот братья Знаменские должны быть известны спартаковскому болельщику, также как и хоккеисты. Так что вашим надеждам наверно не суждено будет сбыться wink.gif
                                0

Отправлено 21 марта 2007 г. 10:43

Просмотр сообщенияDolphin (21.03.2007, 05:08) писал:

"12 – назовите название этого народа на местном наречии и перевод на русский язык"

Думаю с первой частью у многих проблем не возникло. Вся соль во второй части.
                                  Предлагаю Вашему вниманию несколько ссылок
                                  Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, БСЭ и уповаю на здравомыслие жюри. Исходя из сути постановки вопроса и приведенных данных, считаю ответ баски вполне корректным.

Кроме этого хочу заметить, что цели викторины, которое заявило само жюри сводится к следующему
                                  1. Напомнить о героях прежних лет и освежить в памяти самые яркие моменты
                                  2. Чтобы выяснить, кто же лучше всех разбирается в истории любимого Клуба и сборной нашей страны.
                                  3. Закрепить знания, полученные в разделе «На выезде»
                                  4. Вопросы викторины будут связаны с историей нашего Великого Клуба и его выдающимися достижениями, игроками и играми, которые навсегда стали классикой для всех Красно-Белых, а также с историей отечественной сборной.
                                  (ссылко на регламент)

Боюсь аццкие рубки по стилистике, лексике, семантике (нужное подчеркнуть) НИКОМУ НЕИЗВЕСТНОГО языка никак не сходяться с заявленными целями викторины

Да уж, не ожидали мы подобной реакции на этот вопрос unsure.gif

Пару моментов озвучу:

1) Вы в своих доказательствах упустили часть вопроса: где коренное население называет себя именно так (12 – ..), т.е. не как мы их называем (баски), а как они сами себя называют! и просили перевод этого самого слова. Здесь все очень просто. Отвечая просто "баски" вам не показалось что слишком уж легкий вопрос? smile.gif ведь в 11-м сидят те же баски. Единственное, согласился бы с Никелем, по поводу разделения вопросов, но это ничего не дало бы, потому как и в этом случае "вопрос с переводом" оказался бы золотым, и разница между ответившими и не ответившими составила те же 2 очка.

2) Приводя цитатки из нашего регламента, вы опять же забыли строчку: Ну и, конечно, в качестве связующих звеньев будут вопросы по так любимой нами географии.
                                  Углубляться сейчас не буду, но скажу что география - это не только угадывание столиц и морей, как многим могло запомниться из школьного курса.

Подытожу: пока вы нас не убедили cool.gif
                                  0

#0 Пользователь офлайн   Banano 

• Из: Moscow city

Отправлено 21 марта 2007 г. 10:47

Я, конечно, ничего против не имею, но щедрые организаторы в порыве не знаю чего засчитали мне ответ на 10й вопрос верным. Исправьте уж =)
                                    0

#0 Пользователь офлайн   Sempoala 

Отправлено 21 марта 2007 г. 11:13

Уважаемое жюри! Я на первый вопрос ответил, что это братья Знаменские, но мне это почему-то не засчитали
                                      0

#0 Пользователь офлайн   GloryHunter 

Отправлено 21 марта 2007 г. 11:17

да, 12 вопрос всё таки реально нужно было разделять. и хотя я ответил баски, я не буду спорить, а всем тем, кто будет скажу одно. я сегодня позвонил в посольство Басконии и вот, что они мне там сказали в ответ на мой вопрос.
                                        "Кретино, ель пабло гаучо баско несетера алу маркешу бамбино, дебило, идиото. Чао" теперь я думаю никто спорить не будет.
                                        Cash Rules Everything Around Me
                                        0

#0 Пользователь офлайн   Finiks 

Отправлено 21 марта 2007 г. 11:19

Просмотр сообщенияSempoala (21.03.2007, 10:13) писал:

Уважаемое жюри! Я на первый вопрос ответил, что это братья Знаменские, но мне это почему-то не засчитали

Согласно вопросу надо было имена написать
                                          0

На данный момент показаны все сообщения. Изменить фильтр?

0 посетителей читают эту тему
                                          0 пользователей, 0 гостей