Прислать новость Зарегистрироваться или

RSS twitter Facebook в Контакте в Google+
Одноклассники Instagram YouTube Я.РУ
Магазин Фратрии

Реклама

Интервью с Юрием Гавриловым

Недавно, в уютном заведении столицы SMall Pub, прошла встреча с легендарным футболистом московского "Спартака" - Юрием Васильевичем Гавриловым. На данной встрече так же присутствовал и прославленный футболист "Спартака" 90-х - 9-кратный чемпион России Дмитрий Ананко, помогший в организации данной встречи.

Встреча прошла в уютной обстановке и напоминала дружескую беседу. Совместно был просмотрен ретро-матч "Спартака" с участием Ю. В. Гаврилова. Юрий Васильевич ответил на вопросы болельщиков. Закончилась встреча традиционной фото- и автографсессией. Более подробно о встрече читайте в специально подготовленном для вас отчёте.

В ближайшее время мы планируем встречи с другими нашими кумирами. Для того, чтобы узнать с кем именно, и как принять участие в этих встечах, следите за новостями на нашем сайте.

- Ваше мнение о сегодняшнем «Спартаке»?

- Я за ним пристально слежу и могу отметить, что классная команда отличается стабильностью, а «Спартак» этой стабильностью, к сожалению, не отличается: могут провести хорошую игру против сильного клуба, а могут и проиграть слабой. Нестабильность ведь идёт оттого, что в играх задействовано слишком много игроков.

- Расскажите о конкуренции в составе «Спартака» Ваших времён.

- В наше время, когда я играл, на каждую позицию был один, максимум два игрока, и каждый держался за это место. Если получил травму, то играл на уколах, лишь бы выйти на поле и помочь команде.

Вот был случай, из-за которого у меня до сих пор проблемы со здоровьем:

«Играли мы в Кубке УЕФА в Роттердаме против «Спарты» (23.11.83, 1/8 финала, 1:1 – прим.), и накануне у меня температура поднялась до 39, а завтра важный матч. У нас был врач, Витя Челноков, я к нему пришёл перед тренировкой, объяснил, что заболел. Он и говорит, что надо Бескову доложить, ну мы и пошли. Приходим к Константину Ивановичу, а у него ведь даже после перелома игрок за 3 дня восстанавливался, а не играл только мёртвый (смех в зале). Врач говорит ему, что Гаврилов болен и не сможет тренироваться, на что Бесков ответил: «Завтра не будет играть – пиши заявление об уходе! Ты врач – дай ему таблетки!». Выходим мы с ним из кабинета, он побелел и говорит: «Иди в комнату и жди меня». Приходит через некоторое время и даёт мне 6 таблеток разных, но я и выпил все, он же врач, знает что делает. Заснул после этого, даже не проснулся на ужин, команда пришла с тренировки, Серёга Родионов в номер зашёл – а я даже не услышал (улыбается). Часа в четыре утра проснулся и ужаснулся: у меня по всему телу аллергия выскочила, размером в пятикопеечную монету».

Так что теперь у меня аллергия на некоторые лекарства.

- Юрий Васильевич, в 1986 году «Спартак» после первого круга был предпоследним в таблице. Какие были ощущения, хоть Вы уже и ушли из клуба?

- Было обидно, ведь я знал всех ребят, и они были способны на большее, но что-то не получалось.

- Расскажите, как Вы пришли в команду?

- Пришёл я в 1977 году тура за три до окончания первого круга, команда была где-то внизу. Команда дома не могла Кривой Рог обыграть, на Кузбассе проигрывала 4:0. Папаева отчислили в это время, зато взяли Шавло из Риги, Гесса – с Памира, Дасаева – из Астрахани, Сочнова – из Орехово-Зуево, Романцева – из Красноярска, Калашникова - из Новосибирска. Их-то никто почти и не знал, но Бесков сделал из нас команду. Коллектив был дружный, и это помогало. Некоторые в команде не смогли прижиться, кто-то в пас не умел играть, кто-то индивидуалистом был, хотя футболисты были отличные: братья Мачаидзе, Заназанян, Витя Грачёв.

- А кто был лидером в коллективе?

- Кого-то одного не было. Например, Романцев, когда его выбрали капитаном, с этой ролью справлялся и помогал нам.

- А какие отношения были с Бесковым у коллектива?

- Кто-то его боялся, а кто-то нет.

- А Вы? И как общались с ним: спокойно или нет?

- Я не боялся. А общался когда как. Вот история: «Обыграли мы, значит, Киев в 79-м. Едем на поезде домой, Константин Иванович по дороге выпил немного и заходит к нам в купе. Смотрит в темноту на нас и спрашивает у Сочнова: «Как играл сегодня?» Тот молчит – не отвечает, не знает, что ответить, а то мало ли ещё хуже будет (улыбается).  Кто-то скажет, что хорошо играл, на что Бесков парировал: «Ну а с чего тебе плохо-то играть, когда я тебе всё рассказал, как нужно играть» (смех в зале).

Коллектив он держал в тонусе, не давал расслабиться. Если проиграли – настроение у него было плохим, выиграли – чтобы не расслаблялись, бывало, всё равно находил за что критиковать. Как-то после победы я ему сказал: «Константин Иваныч, ты прекращай на нас так давить, всё-таки выиграли». Он посмотрел на меня и не знает, что говорить. А потом, после паузы, сказал: «Ты, Гаврилов, видел картину «Иван Грозный убивает сына»? Так вот, я тебя породил – я тебя и убью» (на этой фразе в зале был долгий смех). Намекал на то, будто взял меня из «Динамо» и из «Спартака» может выгнать. А ребята молодые смотрят и думают, раз он Гаврилова так «к стенке припирает», то что сделает с нами.

Вот был ещё случай забавный.

В один момент Бесков отстранил меня от команды. Я жил и готовился дома, а на базу приезжал только на тренировки. А команде он рассказывал, что у нас профессионал появился (смеётся), мол, знает, как готовиться правильно к играм. Тогда ведь перед матчами забирали на базу, и там готовились, а если матчи шли через два дня на третий, то сидели неделю. Ребята, наверное, завидовали: я дома, а они на базе взаперти (смеётся).

- Расскажите, какие чувства были, когда Вы забивали гол «Спартаку» в 1986 году?

- Этот момент я помню хорошо, в «Лужниках» играли. Я уже за «Днепр» играл, не хотел выходить на поле против «Спартака». Перед игрой Владимир Емец (главный тренер «Днепра» - прим.) сказал, что кто-то отравился, и надо выходить обязательно. Я им говорю, что 10 лет отыграл за москвичей, а тут на стадионе мало ли кто кирпичом бросит  из болельщиков (улыбается). А момент гола был такой. Хидя (Вагиз Хидиятуллин – прим.) побоялся сразу меня встретить и дал возможность приблизиться к радиусу штрафной. Да и Дасаев встал за его спиной на одну линию и выглядывал, куда я буду бить. Ну я и ударил, а удар получился красивым, мимо Хидиятуллина обводящим в верхний угол.

- А про договорные матчи расскажите?

- С этой проблемой я столкнулся в Днепропетровске. Под удар ставят тех, кто ничего не знает. Гаврилов выходит – не знает, Городов выходит – ему не говорят ничего. Меняют Литовченко на Багмута, он выходит, и ему тоже ничего не известно о сдаче игры. Кстати, это плохо с одной стороны, когда вы выпускаете «незнающих». Вот и в Донецке должны были проиграть. Я Протасову даю мяч на ход, а он забивать не хочет, да и не бежать нельзя. Я ему такую передачу выдал, что он оказался самый ближний к мячу, а защитники соперника стоят, как столбы, думают, может, судья даст вне игры. Я только потом сообразил, что это договорняк. Я ему опять выдал пас отличный, выходит, значит, Протасов один на один и в падении чудом проталкивает носком мяч в ворота мимо вратаря. А голкипер вышел, чтобы мяч спокойно забрать. 1:0! И пошло-поехало: защитники выбегают от ворот делать офсайд, но, видимо, судьям ничего не дали, а нападающие забить не могут. Выходит наш нападающий позже опять один на ворота и вместо удара по воротам откидывает мяч к угловому, оббегает вратаря с другой стороны и не догоняет мяч. А под конец матча выходит на поле Багмут – мне подмога. Мы там так разыгрывали! Также был хороший помощник Витька Кузнецов, левый хав. Он в «Днепре» на плохом счету был из-за этого. А под конец матча наш вратарь Краковский получил травму, и вместо него вышел Городов, а его никто не предупредил (смеётся). Городов всё тащит из ворот, мы втроём в средней линии таскаем Донецк. Но минут за 5-7 до свистка с правой стороны прострел, и первым на мяче защитник Сороколет, Городов расслабился, видя, что свой первый на мяче, а он в ближний угол со всей дури и вонзил мяч. Вот так и завершился матч со счётом 1:1. Я впервые слышал, как тренер на весь стадион орёт: «Эй, Гаврилов! Заканчивай выводить один на один!». После этого я сказал Емецу, что играть не буду в следующем матче. А в конце сезона я ушёл из «Днепра».

Начался второй тайм матча 1/16 финала Кубка УЕФА 1985/86 «Брюгге» - «Спартак» (1:3).

- «А вот сейчас Папен забьёт нам гол», опережая события на экране, сказал Гаврилов, будто бы игра состоялась только вчера.

- А вообще сильно смотрелся Папен в игре?

- Человек-гол! Как только получит момент – сразу реализует!

- Юрий Васильевич, Вы больше в нападении играли или в полузащите?

- Больше на позиции плеймейкера. Захотел – забил, захотел – пас отдал (улыбается).

В этот момент на экране Гаврилов после блестящей атаки входит в штрафную, смещается левее и, вместо удара по уже почти пустым воротам, отдаёт пас в центр на Сергея Родионова, который удвоил преимущество «Спартака». А в ответной атаке Жан-Пьер Папен сокращает разрыв в счёте - неудачно в этом эпизоде действовали Морозов и Сочнов.

- Кто был жёстче, Бесков или Лобановский?

- Для меня одинаково. Повторюсь, кто-то боялся, кто-то – нет.

Только что в трансляции матча Юрий Васильевич метров с 5 мощным ударом послал мяч в перекладину, прокомментировав этот момент фразой «Удар, гол, х**, штанга».

- Во время игры чувствуется поддержка трибун?

-  Особенно нет. Это больше для зрителей эмоции

- Матчи ветеранов  - это шоу или настоящие игры, в которых хочется побеждать?

- Мы ведь не всегда играем с ветеранами. Бывает, играем со второй лигой. Мы в этих играх особо не напрягаемся, а получаем удовольствие. Выигрываем 3:1 и, как шутят у нас ребята, чтобы не терять клиентуру, даём отыгрываться, а то ведь никто приглашать потом не будет (улыбается).

- А нас Вы на «Кубке Аленичева» летом 6:0 вынесли, не дали даже отыграться…

- Ну, случаи всякие бывают (смех в зале). У нас сейчас группа игроков, которые могут создать интригу в матче: Гаврилов, Черенков…

На экране Гаврилов попадает в очередной офсайд, попутно комментируя момент: «Опять в офсайд попал, пятый за игру. Бегал что ли быстро?»

- Вы знаете, что за всю карьеру я ни одного теста не сдал? Тест Купера, например, или бег на 30 метров: Блохин бежит за 3,8, а я за 4,4 сек.

- Премий за это лишали?

- Нет, что вы. Помните, был год, когда Федерация футбола присылала в каждую команду научную группу. Они записывали все данные по тестам, а потом вышло положение, по которому следовало всех не сдавших не допускать к участию в чемпионате. Бесков приехал к ним в Федерацию, они ему список дали, а я там на первом месте с конца (улыбается), и говорят что Гаврилова не допускаем, на что Константин Иванович им заявил: «Он у меня каждый сезон по 10 голов забивает. Как у меня команда играть будет без него?» После этого в Федерации что-то изменили, и меня благополучно заявили на сезон.

- Юрий Васильевич, что важнее для футболиста, характер или мастерство?

- Тут надо и характер, и мастерство иметь.

- А с Шавло Вы общаетесь?

- Да. Вместе играем за ветеранов. На турнире «Негаснущие звёзды» выступаем каждый месяц. В 2009 году стали победителями: в состав пришли ребята помоложе, Федя Черенков, Сергей Шавло, Хидя усилили команду. Да и остальные ребята отлично играют.

- У Карпина получится в этом сезоне?

- Как бы человек ни работал, главное - это построить коллектив. Поэтому считаю, что если у тебя есть хорошая команда – то всё будет хорошо, главное не нарушать микроклимат в коллективе.

- Есть ли сейчас молодые русские игроки, относящиеся серьёзно к своей профессии?

- Считаю, что есть ребята у нас талантливые, но политика складывается неправильная. Сейчас главное заработать денег, и никого не волнует, будет игрок играть в команде или нет.

- Т.е. патриотизм в футболе отсутствует?

- Отсутствует, но, конечно, есть исключения.

- Юрий Васильевич, а «Спартак» Вашего времени мог добиться успехов в Европе?

- Конечно! Мы ведь доходили до ¼ финала. У нас были такие матчи, в которых мы должны были проходить, тот же «Кёльн», когда Кужлев не забил в конце (1/8 финала Кубка УЕФА, 12.12.1984, 2:0, в первом спартаковцы победили 1:0 – прим.). Были и ошибки наши: в домашнем матче против «Андерлехта» (1/8 финала Кубка УЕФА, 21.03.1984, «Спартак» проиграл в первом матче в гостях 4:2, а дома победил 1:0 – прим.), я пенальти не забил. Нам как раз надо было 2:0 побеждать…

- Но нас тогда судьи серьёзно «душили»!

- … Согласен. И два пенальти в первом матче незаслуженные были. Тот же 81-й год, когда мы с мадридским «Реалом» играли (Кубок Чемпионов, ¼ финала – прим.). Дома 0:0 сыграли, а в гостях уступили в концовке 2:0, а ведь по ходу матча Калашников не использовал два великолепных момента.

- А что не хватало ещё в весенней стадии?

- Подготовка не была на должном уровне. Заканчивали сезон всегда поздно, в декабре, а начинали новый уже в конце января. Не успевали восстанавливаться, да и условий не было для подготовки. Сборы у нас проходили в лучшем случае в Грузии, а спарринг-партнёров там нет. С кем играть? С тбилисскими «Динамо» и «Локомотивом»? Это сейчас команды выезжают в Испанию, Турцию, где есть команды хорошие, с кем можно провести отличный спарринг.

- Обидно ведь, всегда не хватало совсем чуть-чуть, мы же играли со всеми на равных, за исключением разве что «Вердера»…

- … Посмотрите вот на «Брюгге» (кивает на экран, где спартаковцы разыгрывают красивейшие комбинации), команда была в то время очень сильной, тот же «Арсенал», «Астон Вилла». Для нас это был очень высокий уровень.

- Киеву всегда слабее команды доставались, чем нам.

- Кубки всегда начинаются со слабых команд. А сильные уже попадались с 1/8 финала. А до этой стадии играли, к примеру, со «Спартой» из Голландии или Чехословакии, «Хаарлемом» или «Женессом» из Люксембурга – эти соперники были откровенно слабыми.

- Трения между Старостиным и Бесковым сказывались на команде?

- А какие трения? Бесков держал команду в «ежовых рукавицах», а Николай Петрович всегда был за команду. Это не разногласия, они наоборот друг друга дополняли. Бесков в некоторых моментах вёл себя жёстко, а Старостин спускал на тормозах.

- Старостин относился к вам, как к детям?

- Да. С тех пор, как в команде играли Калинов, Папаев, Киселёв. Много раз хотели отчислить Володю Щербака, но Николай Петрович говорил, что игрок-то хороший, та же история и с Калиновым, и они оставались играть дальше.

- Самый обидный для Вас матч в карьере?

- С поляками на ЧМ-1982 в Испании (в решающем матче сборная СССР сыграла 0:0 и из-за худшей разности забитых-пропущенных мячей выбыла из турнира – прим.). Обидная игра по всем показателям: играли невыразительно и с составом не угадали.

- Юрий Васильевич, на киевское «Динамо» настрой был отдельный или как на обычный матч?

- Что Вы! Этих матчей мы все ждали. Настроя особого не было, т.к. мы знали силу киевлян. Что говорить, если в сборную входила половина команды?

- Но это был принципиальный соперник?

- Такого не было. Нам надо было играть со всеми, тот же Киев или «Зенит».

- И Бесков отдельно не настраивал?

- Подходили с той точки зрения, что команду мы знали, как и они нас, составы в то время были почти всегда одинаковыми. Смотрим на разборе, что в составе «Динамо» играют в обороне,  например, Демьяненко, а справа Лозинский, и думаем, что надо, скорее всего, левую сторону прикрыть. Демьяненко ведь может там промчаться и разыграть.

- А Лозинского?

- А чего его держать-то? «Всадник без головы»! Пробежит метров 60 раз, второй. У них одна цель – добежать до штрафной и отдать передачи в центр.

- Тактических разборов много было?

- По 5 часов сидели!!

- По 5 часов? И что же за это время можно рассказать?

- Находил, что рассказать. Любил Бесков фишки двигать на доске: здесь сюда, здесь туда (улыбается). Ребята один раз договорились: «Давай, мол, вопросы будем ему задавать». Назадавали на свою голову! (смех в зале) Он начинает двигать: так-так-так, забили гол. Ребята спрашивают: «Константин Иванович, а если вон там закрыли?» Он опять фишки сгребает и опять начинает расставлять. Мы опять спрашиваем, а он вновь всё заново расставляет и объясняет. И так 5 часов одно и то же (улыбается).

- Команда на хоккей ходила?

- С отдельными ребятами встречался: с Якушевым, Шалимовым. А так чтобы сходить на матч – не было.

- Вы когда за границу выезжали, ГБ-шники пристально следили?

- Всегда ездили нормально. В Германию ездили по профсоюзным поездкам – нас в конце года премировали ими. Приедешь туда и играешь с пивными заводами.

Этот отрезок разговора прошёл в дискуссиях, в которых участвовали почти все присутствующие.

- Мы тут 2 списка составили: «Легенды Спартака» и «Звёзды Спартака». В них вошло почти всё поколение 50-х и 80-х годов, а из 90-х почти никого. Как к этому отнестись?

В разговор вступает девятикратный чемпион России Дмитрий Ананко.

- Смотрите, был последний Кубок СССР. Я сыграл все матчи, кроме финала. Это можно учитывать?

- Конечно, а почему нет?

- Вот видите, подсчёты ведут все по-разному. Не могут одиннадцать человек стать чемпионами. Все делают свою работу. А потом, у одного футболиста 25 матчей, но сыграл он по 5-7 минут в каждом, а другой сыграл 3-4 матча в конце сезона и в каждом приносил победу. Ему можно давать чемпиона или нет? Вот в этом и вопрос. Поэтому тот, кто даже мало выходит, всё равно вносит свою роль: он тренируется, готовится. Тренеру решать, кто чего достоин.

- Правильно ты говоришь, Дима (продолжает дискуссию Гаврилов). У меня был один такой сезон. Я все игры отыграл и забил больше 20 мячей, вроде бы 22. Идёт заключительное собрание в Тарасовке: Бесков всем выставляет оценки за сезон, а они влияют на зарплату. Когда до меня дошла очередь, Константин Иванович говорит: « Ну что я могу сказать. У нас под 9-м номером играл такой Гаврилов – лучше бы он не играл!». Я думаю, что такое, забил 22 мяча, спокойно себя чувствую, а тут мне предъявляют (смеётся). А он продолжает: «Смотрите, Гаврилов провёл 34 игры и набрал в них 17 двоек». А он что сделал: по его подсчётам я владел за игру, допустим, 10 раз. Хочу сыграть остро и рискую, и получается что из 10 пасов – 8 неточных, и вот тебе 80 % брака! А Бесков цифры эти тебе показывает.

- Кто был Вашим лучшим партнёром за всю карьеру?

- Естественно, Фёдор (Черенков – прим.). Мы понимали друг друга с закрытыми глазами. У меня был один момент, вроде бы с поляками играли, мне мяч дали в центральном круге, и я должен был играть в одно касание на него, но Федю не видел. Запомнил примерно, кто где располагался, а тут меня поляк атакует, и я развернулся спиной к воротам, ударил вторым касанием наугад и попал куда надо. Черенков пробил по воротам, вратарь мяч отбил, но Демьяненко дослал его в ворота.

- Кто из состава «Спартака» 80-х годов не смог раскрыть до конца свой потенциал?

- Я считаю, что Серёжа Новиков. Неплохой был игрок, задатки хорошие были, и Бесков его готовил на мою позицию. Но, к сожалению, ушёл из команды раньше меня.

- Юрий Васильевич, вот был упомянут список «Легенд и звёзд»». Вы можете назвать символический состав «Спартака»?

- Ну как я могу его назвать? Здесь на каждое место претендует по несколько человек. Те же вратари: есть Дасаев, Маслаченко, Кавазашвили. У каждого своё время, и каждый был на высоком уровне. Выбирать между Хусаиновым и Родионовым? Их нельзя сравнивать! Логофет, Ловчев или Романцев? Выделять очень трудно, в каждом поколении были выдающиеся игроки.

- Юрий Васильевич, пас – это приобретённое или врождённое?

- Вы знаете, я больше склоняюсь, что это врождённое чутьё, которое можно доработать. В процессе работы это можно доработать, ведь что такое пас: сильно отдал – партнёр не успеет за ним, слабо катнул – ему придётся возвращаться назад. Я могу определить точку, куда послать мяч: два игрока будут находиться вместе, и мой одноклубник будет на этом мяче быстрее соперника. Вот это у меня, повторюсь, врождённое чутьё.

- Сейчас в команде такая ситуация, что Алекс снабжает пасами Веллитона, но игнорирует Яковлева. Может быть, он не знает возможности Павла?

- Может быть и такое. Это трудно объяснить на словах, а вот на футбольном поле я вам могу показать всё подробно.

- Юрий Васильевич, хотим поблагодарить Вас за эту встречу!

- Спасибо вам. Мне было приятно с вами пообщаться.

После этого все находящиеся в зале
Small Pub’а смогли сфотографироваться с Юрием Васильевичем и Дмитрием Ананко и получить у них автографы. А покидали нас прославленные спартаковцы с подарками под бурные аплодисменты.
  • SergioRed-White & Spartak-Diamond

Комментариев пока нет

141548

Для того, что бы оставить комментарий авторизуйтесь на сайте.

iPhone приложение iSpartak