Прислать новость Зарегистрироваться или

RSS twitter Facebook в Контакте в Google+
Одноклассники Instagram YouTube Я.РУ
Магазин Фратрии

Карта Друзей Фратрии. Будь с нами!

Премьер-Лига

Версия для печати

30-й тур, Зенит, Санкт-Петербург - Спартак, Москва, 2:1

29 ноября 2009 года. Местное время: 14:00 , Санкт-Петербург, Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург), 21 000 зрителей

Последняя игра сезона

«Одна она повсюдуууу» - тянул Найк Борзов мне в ухо, первый в жизни хоккей завершился победой красно-белых, а от вояжа в Бомжеград отделяли уже не часы, а минуты... К слову, посещение Питера давно стояло в планах, но на протяжении нескольких лет осуществиться не могло. В голове закрутилась куча смелых мыслей на предстоящий уикенд: совместить приятное с полезным? Да! И голубой квиток на 5 сектор грел нагрудный карман…

Ленинградский вокзал, ровно час до отправления.… Оглянувшись по сторонам, стала наблюдать за теми, кто есть вокруг.… А чем еще занять-то себя на час? Первым бросился в глаза автобус с тарелкой «Раша Тудей», девочка – журналист, стоя на табуретке, вела диалог с камерой. Слова до меня не долетали, и я не понимала, что можно тут снимать в такое время, неужели отъезд фанатов «Спартака»… Странно-странно… Потом взгляд упал на ментов, что гоняли бомжей и всяких пьяниц по территории, потом прибывающие кучки КБ болел, фасады соседних вокзалов… Скучно.. Включила аську в надежде хоть там застать кого-то интересного. И тут началось.… Первой отписала главбух, потом разные знакомые мальчики и девочки… Я не совсем понимала суть вопроса: «Жива ли ты?» Ну, наверное, жива, раз онлайн.… На мой вопрос, что случилось, ответ нашелся моментально. 166 поезд. «Невский Экспресс». Оказалось, кому-то было важно знать, что меня в этом поезде не было. Отговорки остаться в Москве не действовали, но то, что появилась тревога, страх – врать не буду.… Это действительно страшно…

Когда оказалась на перроне, посадка уже завершалась. Убедившись, что мои паспортные данные соответствуют данным в билете – проводница провела в вагон. Нашла свое место, осмотрелась и решила, что нужно знакомиться с теми, кто окружает, ведь впереди путь, который обещал затянуться. Только тогда мы еще не знали - на сколько. Надо сказать, что один знакомый брал билет со мной рядом, но в поезде его не наблюдала.… В голове пронеслось: «Передумал, испугался». Поезд тем временем тронулся…

Соседи по отсеку плацкарта попались неплохие. Молодой парень с девушкой, женщина средних лет и два свободных места, одно из которых должен был занять знакомый Федя. У каждого в городе на Неве были свои дела, братьев-фанатов можно было посчитать по пальцам, да и все, кого спрашивала, оказались безбилетниками, ехали на «авось». Минут через 15 пути Федя появился мой, сказал, что дико опаздывал, и прыгнул в последний вагон, а дальше прошел к нам, в начало. От насыщенности прошедшего дня сил оставалось все меньше. Я как-то быстро ушла спать, в надежде, таким образом скоротать время в пути.

9 утра. Проснулась от разговоров снизу. Женщина объясняла молодому парню, что мы в Ярославле, а он все не понимал – как так! Оказалось, что по пути в Тверь нас развернули и отправили через Ярик… Кто-то шутил, куда вы нас привезли, мы не за «Шинник», а за «Спартак» болеть едем.… Но никто не обращал на нас внимания. Из поезда не выпускали, относительно дороги ничего не говорили, попросили только экономить воду. Девушка, ехавшая с нами, ушла на свободное место ближе к проводнице… Я начинала понимать, что намеченная культурная программа тает… Выезд не заладился с самого начала. Оставшееся в пути время никто не брался прогнозировать. Переживала по этому поводу, но нос не вешала. Подбадривали бесконечные звонки и смс, с расспросами переживающих друзей, а соседи по отсеку стали какими-то родными что ли.… И мы ехали дальше. В 14.00 по Москве зарядили за дубль и с чувством исполненного долга занялись своими делами. Кормить нас не кормили. Лишь в Бабаево спросили, есть ли дети в вагоне и сколько женщин, минут через десять в вагон внесли коробку с какими-то пакетами. Позже стало понятно, что в пакетах сухие пайки. Если конечно можно их так назвать. Пакет содержал пол-литровую бутылку дешевой газировки, бомж-пакет, маленькую пачку воздушной кукурузы и маленькую шоколадку. Делили такой набор на двух человек. Мне досталась кола и кукуруза… Многие уже устали от этой поездки, а впереди были Вологда, Череповец и куча долгих стоянок в различных пердях.

Санкт-Петербург. Ладожский вокзал. 28 ноября 2009 г. 22.00 В общей сложности поезд задержался на 11 часов. Винить в этом кого-то, по меньшей мере, глупо. Меня ожидала обзорная экскурсия по городу на шедевре Российского автопрома, который я покинула только по прибытии на вписку, сил и желания таскаться по городу не было никаких.… И даже то, что мой визит в Питер был первым, никак не влияло… Морально и физически была измотана. Далее посиделки на кухне до 5 утра в стане одного милого бомжа. Немного сна и надежда на победу в принципиальном матче.

Утром наконец-то посмотрела новости, а то сутки в неведении заставляли чувствовать себя ущербной. Дальше быстрые сборы, маршрутка, завтрак и пересечение Тучкова пер. со Средним пр. Васильевского острова. Про то, что было дальше уже написано и сказано столько, что лишний раз мусолить тему не хочется. Скажу только, что поразили грубость и хамство представителей силовиков. Сначала спровоцировали давку на мосту, обращались как с собаками, огревали дубинками всех, кто стоял ближе к краю бордюра. А потом было: «Баб на х** отсюда!» И всех девчонок стали сгонять на противоположную сторону моста, где представители мвд в грубой форме, не разрешая останавливаться, гнали в сторону Петровского. Проход на стадион тоже описывать, думаю, не стоит. Шмонали хорошо. Сумки заставляли сдавать в камеры хранения, баннеры тоже не пропускали, ссылаясь на отсутствие заявок. К фотоаппарату претензий не было, на сектор попала без приключений.

Что касается матча, да, команда показывала не лучшую игру. Но было действительно обидно, что пришедшие на сектор люди поддерживать команду отказывались. Унылые попытки Лешего, в чьих глазах видела отчаянье и беспомощность, тот же Профессор… не привели к желаемому результату. Этот матч показал, что без заводящих шиза - говно. И я уверенна, что все те, кто оказался повязан на мосту, спокойно заменили бы присутствующих на игре. Напрашивался вопрос: «Какого хрена вы тогда приехали?» Последняя игра сезона. Последняя. Кто мешал шизить за всю хурму? Никто. Тем более в сложившейся ситуации, когда не было ни барабана, ни авторитетных заряжающих.… В тот момент надо было показать, что мы едины, что несмотря ни на что, верим в команду и до последнего будем ее поддерживать. Обидно. Очень.

После задержания своего товарища на мосту, фактически осталась одна. На 6 секторе увидела знакомых ребят из своего мини-городка, что было очень приятно. Договорились вместе коротать время до поезда. Проблема была одна – разные сектора. Мне написали адрес гостиницы. А дальше была связь только по телефону.

После игры с сектора вышла почти сразу, как начали выпускать, в первый автобус из которого желающие смогли выписаться, не попала, ехала во втором на вокзал, откуда вышла в город и уже по адресу гостиницы искала своих. В итоге встреча состоялась на 3 линии В.О., где мы дали возможность выйти эмоциям, обсудить весь выезд в целом, дождаться нашего узника, с которым была постоянная связь, с момента задержания. А дальше. Дальше пора было собираться домой. Такси. Вокзал. Покупка магнитов. Поезд.

Москва встретила нас сонным утром понедельника. Дежурные прощания, благодарности за компанию и много совместно пережитых эмоций. И каждый по своему маршруту. Спасибо тем, кто был рядом. Спасибо тем, кто поддерживал команду. Спасибо.

Любите "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке"
(C) Last
(C) Fratria

• ***Нажмите на имя стадиона, что бы увидеть информацию о стадионе.
  • ***Нажмите на имя команды, что бы увидеть информацию о команде.
  • ***Нажмите на счет матча, что бы увидеть протокол данного матча.
  • ***Нажмите на имя тура, что бы увидеть список матчей текущего тура.
  • ***Нажмите на имя фото-отчета, что бы увидеть фотки с этого матча.
  • 1-е декабря 2009-го года

Комментариев пока нет

120580

Для того, что бы оставить комментарий авторизуйтесь на сайте.