Прислать новость Зарегистрироваться или

RSS twitter Facebook в Контакте в Google+
Одноклассники Instagram YouTube Я.РУ
Магазин Фратрии
Лента новостей

Партнёрская программа по картам Фратрии

Карта Друзей Фратрии. Будь с нами!

Реклама

Новости Команды Федун: «Я отдаю “Спартак” болельщикам»

Федун: «Я отдаю “Спартак” болельщикам»

В этом интервью не будет вопросов о том, сколько потратили на Педро Рошу, зачем привели Марко Петковича и есть ли горечь от ухода Артёма Дзюбы. Мы не обсуждали фразы о «сбитых лётчиках», не взвешивали тренерские багажи и вообще старались уйти от ярких, но малозначительных конфликтов. Нам важнее было понять, зачем Леониду Федуну нужен «Спартак», какую философию российский олигарх вкладывал в свой проект и нравится ли ему то, к чему футбольный клуб пришёл через 16 лет.

Болельщик «Спартака»

— В 2023-м исполняется 20 лет с тех пор, как я нахожусь в «Спартаке». Это если говорить про официальную должность. Болельщиком команды я стал раньше — как минимум ещё за 20 лет до того момента, как приобрёл клуб, — начал Федун. Он выровнял бумаги на столе, и стало понятно, что нас ждёт важное заявление. Так и получилось. Но для правильного понимания материала нужно было уточнить важную деталь. Мы сделали это уже в самом конце беседы, но публикуем здесь.

— … Вы говорите, что болеете за «Спартак» более 40 лет. Но Леонида Федуна представляют как фаната киевского «Динамо».

— Это просто смешно. Во-первых, я лишь родился в Киеве и всю сознательную жизнь провёл вне пределов Украины. Чтобы вы понимали, откуда пошла история: мой папа служил в Германии, и, чтобы я не родился в Германии в 1956 году, он приехал к своей матери в Киев. Меня там родили, а потом увезли обратно в Германию. А потом мы попали в Питер, потом на Байконур, где я провёл большую часть детства.

Во-вторых, если я уж должен был за кого-то болеть, то за цска – как-никак полковник запаса, который по собственному желанию, опять же, из-за детства на Байконуре, пошёл служить в ракетные войска.

В-третьих, на футбол я начал ходить в 1977 году, сразу после вылета «Спартака» в первый дивизион. Мне тогда ещё говорили: «Какой вообще “Спартак”? Ты же в армии служишь». Но меня привлекал именно смысл спартаковского движения – ощущение свободы, какого-то протеста интеллигенции.

— Откуда тогда пошла информация про «Динамо»?

— Вы сами знаете, кто это распространял. Люди со стороны и ещё один игрок, которого я, несмотря на троллинг, по просьбе тренера вернул в «Спартак», дал отличные условия. Но пусть это будет на их совести.

— То есть вы – болельщик «Спартака»?

— Да. Получается, уже 42 года …

На этом тему киевского «Динамо» нужно закрыть и признать факт, что Федун все эти годы относился к «Спартаку» как к любимому клубу.

«Спартак» будет управляться народом«

— С 2003-го, считаю, было сделано достаточно много, — продолжил Федун. — Когда я только пришёл в “Спартак”, это был отпрыск богатого, древнего-древнего, знатного рода, но, к сожалению, с большими финансовыми проблемами. Предыдущая система привела к тому, что клуб не имел почти никакой собственности, кроме своей славной истории, имени и титулов. А что ещё хуже, по моему убеждению – почему мне и пришлось включиться, – клуб не имел и будущего. Просто цифра: на контрактах в ту пору числилось 80 футболистов. Причём непонятно каких. Деньги, получаемые за Лигу чемпионов, испарялись. А из собственности оставалась только убитая база в Тарасовке. И больше не было ничего. Прежняя политика должна была фактически привести к повторению ситуации с “Торпедо”. Тренд был именно таков.

Но за 16 лет, как вы знаете, у нас появился лучший стадион. Он был признан не мной, а ФИФА – по итогам чемпионата мира. У нас есть лучшая в России академия – и это тоже не потому, что я так считаю, а исходя из количества воспитанников, играющих по всей стране в командах Премьер-Лиги. В том числе и в сборной. Хотя, конечно же, мы могли бы работать ещё лучше. Сейчас завершается процесс передачи тренировочной базы в Тушино, надеюсь, вскоре этот вопрос решится. То есть клуб обладает полной, современной инфраструктурой.

За те же годы команда взяла Кубок России – пусть этот трофей случился в 2003-м, и это не моя заслуга – выиграла чемпионат, Суперкубок. Было пять вторых мест. Хотя, конечно же, все болельщики, привыкшие к параду чемпионств в 90-е, всегда требуют большего.

Но когда я приходил в “Спартак”, обещал, что через какое-то время мы проведём акционирование команды. И болельщики станут акционерами. Но в 2008-м грянул первый кризис, в 2014-м – второй. Осуществить идею стало почти невозможно.

Если бы не девальвация рубля, случившаяся в течение 10 лет, сегодня бы “Спартак” стал самодостаточным. Клуб зарабатывает примерно 5-6 миллиардов, а в прежние времена это составляло около 120 миллионов евро, которых хватало бы для формирования нормального бюджета, чтобы успешно играть в Премьер-Лиге и даже в еврокубках. Но что произошло, то произошло, поэтому сегодня в клубе глубоко дотационная ситуация.

Просто уйти из “Спартака” сейчас и закончить свою карьеру означает фактически повторение уже современных историй если не с “Анжи”, то с “Динамо”. Когда клуб потерял финансовые возможности, а вместе с ними позиции. В итоге игроки разбежались, и команда развалилась. Этого я допустить не хочу и не имею права.

И после долгих раздумий я принял следующее решение: в 2023 году, когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования “Спартака”, которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию. И сегодня мой тезис заключается в том, что “Спартаком” должны владеть его болельщики. Не Пётр Авен, который ходил, смотрел, но так ничего и не потратил. Не все остальные, которые занимаются фантазиями. Никто из них на “Спартак” ни копейки не даст, это нужно понимать. Кроме меня. Поэтому просто так бросить своё детище, свою любовь я не могу.

Это не спонтанное решение. Мы долго изучали, смотрели все примеры – и “Барселону”, и “Реал”, и “Баварию”, и часть американских клубов. В итоге пришли к мнению, что “Спартак” — народная команда, и она должна управляться её народом.

“Никто не сделал для футбола больше, чем я”

Закончив монолог, Федун символически накрыл ладонью бумаги и оглядел зал. После лекции можно было задавать вопросы.

— Как болельщики получат клуб?

— Контрольный пакет акций “Спартака” мы передадим в некоммерческую организацию, а её членами будут все поклонники клуба. Условно: у нас есть 20 тысяч активных болельщиков, покупающих абонементы и посещающих матчи в течение долгого времени. Они и будут в приоритете. Для регионов мы разработаем отдельную программу, где будут членские взносы. И все эти люди получат право голоса, например, при выборе президента “Спартака” в 2023 году. Они также смогут определять дизайн формы, трансферную политику – всё, что угодно. В ближайшее время мы создадим рабочую группу, которая будет специально заниматься этим вопросом, проведёт консультации с болельщиками и экспертами, чтобы разработать наиболее оптимальный формат управления.

— А вы?

— А я стану простым болельщиком, как и все остальные. У меня не будет права блокировки решений и результатов выборов. Правда, после этого в “Спартаке” уже не будет и моих личных денег. Но до этого момента все финансовые условия останутся. Скорее всего, на три-пять последующих лет после передачи клуба болельщикам будет сохранён и титульный контракт с “Лукойлом”, чтобы команда могла жить дальше без моего участия. Клуб должен быть готов к самостоятельному плаванию и нужно создать для этого все условия, чем я в ближайшие годы займусь.

Это будет прецедент. “Спартак” ведь никогда не был подведомственной командой, не имел поддержки ни со стороны армии, ни МВД, ни “Газпрома”. Он опирается на массу поклонников. И раз болельщики уверены в собственном глубоком понимании, что нужно “Спартаку”, а что не нужно, то надо им доверить клуб.

— Да ведь хаос возникнет.

— А почему он должен возникнуть? Уверен, что, несмотря на все разногласия, болельщики изберут достойного президента, который будет рвать жилы и прекрасно понимать: если он не отдаст всего себя, если начнёт крысятничать, то вместо него изберут другого. Например, человек представит программу, у него будет контракт на условные три года. Выполнит задачи – получит ещё один. Нет – придет новый человек. А если вообще провалится его, могут вовсе отозвать раньше времени. Но раз болельщики уверены, что разбираются в футболе, то всё сделают правильно.

— Вы сейчас будто говорите: “Раз вы всё время недовольны, то смотрите: я построил вам стадион, базу, академию, создал все условия и ухожу – а теперь посмотрим, во что вы превратите ”Спартак» сами«.

— Нет. Это в первую очередь реакция на ситуацию, которая сегодня сложилась. Я не могу владеть клубом 30, 40, 50 лет. Пардон, но рано или поздно я умру. У меня куча детей, нужно заниматься собственными делами, и я не могу постоянно уделять внимание “Спартаку”. Ну а уж самое страшное в том, что ты тратишь свои деньги, а взамен получаешь постоянную нервотрёпку. Когда “Спартак” побеждает, тебя ненавидят болельщики клубов, которые ты победил.

Когда “Спартак” проигрывает, тебя ненавидят вообще все. 20 лет жить в условиях постоянного прессинга и ненависти достаточно тяжело. Особенно когда прекрасно понимаешь, что никто не сделал для нашего футбола столько же, сколько я. Да, сейчас примерно то же самое будет делать Галицкий.

Мне никто никогда не помогал: ни государство, ни государственные банки. Я всё делал без копейки помощи со стороны, исключительно за мои деньги и деньги моего старшего партнёра мы выстроили лучшую инфраструктуру. Нам не давали кредиты, как цска, не существовало никакой поддержки, которая была, к примеру, у “Динамо”. Хотя знатных болельщиков у “Спартака” достаточно много.

— А почему они вам не помогали?

— Вы у меня спрашиваете? Я не знаю. Покупать клуб никто не собирался. Помогать тоже. И как вы себе это представляете?

— Как Сергей Иванов участвовал в жизни цска. А раз уж “Спартак” это, если вашими словами выражаться, русская водка и чёрная икра, то почётно участвовать в его развитии.

— Почётно, но ко мне не приходили ни с какими предложениями. После передачи клуба все спекуляции будут завершены. И не ищите никаких подводных камней. Передача клуба — моя реальная задача и стремление. И я это сделаю. Не потому что хочу как-то соскочить из “Спартака”. Просто такова естественная фаза развития, которую я задумывал со времён прихода в клуб. Просто я не смог сделать это быстро, поскольку недооценил коррупционность и влияние административного ресурса, с которыми столкнулся в нашем футболе. Понял, что сходу это не прошибёшь, приходилось встраиваться в систему.

“Спартак” — это постоянный пресс»

— Если сегодня вы передаёте «Спартак» болельщикам, то зачем клуб вообще был вам нужен?

— Я видел великую и любимую команду, которая находится в плачевном состоянии и которую некому поддержать.

— Но в стоимость входного билета входит слава, новое, влиятельное общество (например, встречи в ложах с первыми лицами государств или с какими-нибудь шейхами из «Манчестер Сити») и защита собственных бизнес-интересов?

— Восторг от, как вы говорите, встреч, живёт недолго, года два. А потом начинается постоянный пресс. Что касается защиты, то разве «Лукойл» не является гарантией уверенности? Нет, дело не в этом.

— Часто упоминается, что благодаря «Спартаку» вы реализовали грандиозный проект «Тушино-2018».

— А какое отношение оно имеет к «Спартаку»? Об этом никто не вспоминает, но половина «Тушино-2018» принадлежит спонсору цска. У меня там миноритарная доля, я там не основной акционер. Половина принадлежит структурам «Ростеха», но они стадион не строили. К сожалению, к «Спартаку» отношения «Тушино-2018» не имеет, хотя я бы очень хотел иметь там монополию. Мог бы тогда решать вопросы по «Спартаку», но этот проект закроется только в 2026-2027 году, и ни копейки до этого я оттуда не получу. До этого момента придётся только тратить.

— Тогда на что вы вообще рассчитывали, когда покупали «Спартак»?

— Я рассчитывал на то, что это был период развития экономики. Начало 2000-х, всё росло. Казалось: вот я создам базу, построю стадион. После этого произведу акционирование и разделю ответственность. Быть человеком в спорте, которые отвечает за всё, — значит стать объектом постоянных насмешек и хихиканий. Это объективно. Ведь в футболе, как вы знаете, у нас разбираются все. Это тяжело. Поэтому я и хотел провести акционирование.

Но, к сожалению, кризис 2008 года мою идею перечеркнул. Кризис 2014-го добил. И стало понятно, что ни один человек, ни одна структура не способна содержать клуб. Поэтому моя задача заключалась в том, чтобы «Спартак» перешёл на самофинансирование. Сейчас мы к этому близки.

— Мы правильно понимаем, что вот теперь бюджет «Спартака» точно будет сокращаться и наступит тотальная экономия? Даже сейчас есть информация, что со 120 миллионов евро клуб упадёт до 70…

— С чего вы взяли? Да, мы сейчас расстанемся с большой группой игроков, у которых большие зарплаты. Контракты у них заканчиваются либо сейчас, либо в следующем году. Если раньше уровень зарплат был 2,5–3 миллиона, то сейчас будет другой, сокращение бюджета действительно произойдёт. Если клуб зарабатывает 100 рублей, то по решению ФИФА он может существовать максимум на 105-110, но не на 200. Это финансовый фэйр-плей. При этом «Спартак» зарабатывает больше всех в России. Не получает от спонсоров, а именно зарабатывает. Даже «Зенит», который единственный клуб в небедном городе, у него реальных доходов, например в дни матчей, поменьше, я думаю.

— Но разве «Зенит» тоже будет сокращать бюджет?

— Амбиции понижают все клубы. Бюджетов, которые были в условном 2010-м, сейчас просто нет ни у кого. И это логично. Когда-то мной были предложены реформы — их отвергли, поэтому наш футбол будет активно деградировать дальше. Постепенно клубы придут к формуле: сколько зарабатываем, столько и тратим. И «Спартак», если всё пойдёт по-честному, в этом сегменте будет лидировать. У нас самая развитая и самая активная болельщицкая база. К клубу самая большая любовь и ненависть, что для медиапространства одинаково. В нашей стране «Спартак» — самый известный бренд. Поэтому есть всё для того, чтобы я сделал следующий шаг и передал клуб болельщикам.

«Никто не сделал бы для “Спартака” больше, чем я»

— Вы утверждаете, что в начале 2000-х «Спартак» не имел реальной поддержки, был похож на «Торпедо» и легко мог развалиться…

— Да. Но за «Торпедо», кстати, и то стояла крупная организация – ЗИЛ. В СССР это был гигант! Просто потом он разорился. «Спартак» же – кооперация. Ничто. Чуждый буржуазный элемент. Но ему всегда был присущ эдакий флёр оппозиционности. Я вспоминаю те времена, когда мы ходили на матчи сразу после вылета из высшего дивизиона. Толпы болельщиков, флаги «Спартака» — и милиция никого не била и не разгоняла. Для СССР это был нонсенс.

Можно также вспомнить, как того же Старостина не любил Берия, потому что, когда тот отдавал команду проиграть «Динамо», «Спартак» не проигрывал. Чем всё кончилось для Николая Петровича, мы знаем. За «Спартак» всегда болела интеллигенция с определённым сводом мыслей. Социальная база, которая накопилась за все эти годы, жаждет демократии. И вот когда болельщики считают себя главным судьёй всего и вся, они в какой-то степени правы. То, что я собираюсь сделать, это как раз дань демократическим традициям. Как это будет – хорошо или плохо? Я верю, что хорошо.

— Но в умах болельщиков успешность вообще не связана с демократией. Их волнует, почему миллиардер Федун не мог, как все, потратить лишнюю сотку миллионов евро и решить какие-то теневые вопросы. Так же как и сейчас: что «Спартаку» стоит просто хитро обойти этот финансовый фэйр-плей?

— А в чём смысл? Ладно если бы я был каким-то агентом или должен был отчитаться перед папой, который даёт мне деньги. Тогда да: сюда занёс, там решил, взял трофей, выполнил задачу – и ещё комиссию себе взял. Это один путь. Но если ты тратишь огромные деньги на содержание команды, на весь клуб, то никогда не пойдёшь и не купишь себе чемпионство. Как меня вообще такое может заинтересовать? Я вёл и всегда буду вести свои дела только в белую и только в чистую. Таков мой принцип, моя позиция.

Надо мной все смеялись ещё в 1993 году, когда я пошёл и заплатил налоги – безумные по тому курсу полтора миллиарда рублей. На меня же все смотрели, как на дурака – зачем, почему ты так делаешь? Но те люди, которые тогда не платили и смеялись – не буду называть имён, — у многих теперь просто нет этих денег.

Да, мы, может быть, не достигли всего, чего хотели. Да, мы могли бы ещё пару раз стать чемпионами из-за абсолютно грязных вещей, которые я обязательно опишу в мемуарах. Но зато «Спартак» прошёл путь от пустоты до абсолютной чистоты и состоятельности. Я считаю, что вёл себя правильно, надеюсь, что человек, который придёт мне на смену в 2023 году, продолжит эту политику.

— Но ни один владелец не станет героем без трофеев.

— Меня убивало, что нет титулов. Потом они появились. Возможно, получится до 2023 года взять ещё один или несколько трофеев, я буду к этому стремиться. Вы увидите, что мы не останавливаемся в развитии. Но всё равно глобальная задача именно в том, чтобы через пять лет клубом управляли его болельщики — самые преданные и, как они считают, самые компетентные в стране.

— То есть вы видите себя в истории не собирателем чашек, а спасителем «Спартака», мессией, который ещё и передал своё детище народу?

— Не собираюсь давать себе оценку. Пусть её дадут мне люди тогда, когда уйду. Для себя я знаю, что сделал для «Спартака» столько, сколько ни один человек в мире не сделал бы. Откровенно! Повторю, в стране только два человека, которые искренне любят футбол и тратят существенную часть средств из семейного бюджета на то, чтобы содержать и формировать клуб. Я и Галицкий.

«Наши фанаты – не горлопаны и нищеброды»

— Сейчас болельщики прочитают о передаче дел, а потом скажут: «Вы уже пришли к нам на встречу после увольнения Карреры и пообещали организовать вторую – почему она не состоялась и контакты прекратились»?

— Мы договорились тогда о том, что информация со встречи сливаться не будет. Сразу сказали, что если это произойдёт, то встречи закончатся. Но содержание стало известно уже 15 минут. И как можно о чём-то договариваться?

— Так информация сливалась и через пять минут после заседания совета директоров. Кто мог это делать?

— Вот мы сейчас с вами сидим, а мой телефон, может быть, слушается. Вы же это прекрасно понимаете. Я не стал его выключать, потому что ничего секретного не говорю, но, может быть, всё так и происходит. Другое дело, что после встреч было понятно, что сливали информацию именно болельщики. Они и не скрывали.

— Вы читаете их телеграм-каналы?

— Нет, я вообще про себя никакие комментарии не читаю. Смысл? Я в своё время Чубайса спросил, как он живёт в режиме постоянной ненависти, а он говорит: «Я ничего о себе не читаю». Когда мы выиграли матч, то можно читать, а когда проиграли – лучше вообще не подходить к социальным сетям.

— Ясно – и вы, как Чубайс, несмотря ни на что, продолжаете службу в «Спартаке» как минимум до 2023 года.

— Ну, я не знаю, что может произойти в нашей стране за это время. Но моя задача такая – в 2023 году я должен отдать «Спартак» болельщикам. Это моя идея фикс, я с сегодняшнего дня начинаю над ней работать. Я вам первым об этом объявил. Всё остальное будет потом. В начале июля я встречусь с болельщиками, мы с ними эту тему обсудим внимательно. Я объясню, что человека нужно выбрать такого, который будет управлять. Нужно, чтобы то наследие, которое я оставляю: стадион, база, финансовая система и безубыточный бюджет — всё работало на будущее «Спартака». Черчилль сказал, что демократия – самый неудобный способ управления государством, но все остальные гораздо хуже. Поэтому попытаемся внедрить демократию в управление «Спартака». По крайней мере будет одно – что хотели, то и получили. Но демократия – это не только возможность поорать, но ещё и ответственность за решения.

— Читали про горлопанов и нищебродов?

— Не читал, но слышал. Я считаю, что это была какая-то глупость и провокация. Наши болельщики – не горлопаны и нищеброды, ведь наши абонементы недешёвые. Люди, которые приходят, тратят часть своего семейного бюджета на «Спартак». За это они должны получать удовольствие. Поэтому, тратя деньги и поддерживая «Спартак», ты должен иметь право рулить, голосовать, принимать решения и с 2023 года научиться брать ответственность на себя. И тогда, кроме как себя родных, им будет ругать некого. А себя ругать неприятно.

— Особенно за цены на абонементы.

— Да, через пять лет они сами будут решать, сколько что должно стоить. Могут хоть вообще бесплатными сделать – пусть, но только играть придётся в ПФЛ. Не нравятся концерты «Ленинграда» на стадионе? Хорошо, отменяйте. Не нравится форма с «Найком» — выбирайте другую, но «Найк» даёт вам миллионы евро, а другой покажет дулю — и будет дырка в бюджете. Принимайте решения сами. Болельщики должны понимать, что с 2023 года вся ответственность за ситуацию в «Спартаке» будет лежать на них.

Источник: https://www.championat.com/football/article-3784543-bolshoe-intervju-s-vladelcem-spartaka-leonidom-fedunom-o-buduschem-kluba.html

• Добавить в закладки Яндекс

Похожие новости:

Комментарии 90

5103103
  • 14
  • Список оценок комментария
Агонь! Это покруче Фауста Гетте будет…
Вот это сорвал покровы...Тут тебе и за какую команду шизил с детства, и про тернистый путь, и здравые дела, и чистые помыслы, и про неминуемый ренессанс....
Товарищи, тут переписана вся история хозяина ОАО ФКСМ! Вся!!!

Извините, я сегодня отмечаю прощание с золотым активом (Глушаков и Комбаров – это вам не хер собачий) чемпионского Спартака, и обрушившимися фактами из данного вью. Завтра протрезвею, а после завтра уже крепко подумаю, над прочитанным выше...
З.Ы. А там пятница, тут о5 выжрать надо будет - ибо такое не осмыслить быстро и по трезвяне!
З.Ы.Ы. Товарищи, берегите оперативку при прочтении, может и пожечь память.
  • 0
я пока не осилил. Оставил на попозже. Воздержусь от комментарий
  • 10
сбудется твоя мечта, Федун сливается из Спартака. По- моему, ничего хорошего из акционирования клуба не выйдет, у нас не Европа и рыночные механизмы не работают в полной мере. Без Федуна клуб ждет банкротство и полная деградация.
  • 1
Я не верю в то, что он тут рассказывает, т.к. столько бреда он несёт... И тут понимаешь, что у человека в голове каша и возникает вопрос как можно с таким отсутствием мозга стать миллиардером?
  • 1
Так в этом вью что-то было из серии "в 90-ые оказался в нужное время, в нужном месте"...)
  • 1
Так, Леня, я понял чем тебя не устраивал тезка-журналист - тебе был нужен сказочник.
  • 4
Да, да... Я тоже так подумал.
Ай да Лисин!))) Только в должность вступил - и дядя Леня таким вью разродился))) И чо раньше молчал?))
И понеслось - "молочные реки, кисельные берега" (или наоборот?) :)
  • 5
Все тут ладно скроено, но, имхо, рассчитано на тех, кто эти годы пристально за всем не следил. Для остальных сие повествование - доширак на уши.
  • 7
И вот еще какая мысль пришла, дружище, - не зря он тут Чубайса привел.)))
Тот в свое время всех с приватизацией наипал (помните - "ваучер будет стоить как две Волги"). Ну а этот нагреет всех с народным акционированием. К гадалке не ходи...Когда это у нас олигархи думали о народе))) Фантасмагория!
Абики видать совсем не идут - вот суровая правда жизни. Намекнул же - в приоритете будут владельцы абонентов. Ну-ну, хавайте дальше елейные речи...
  • 3
Нагреет это само собой. Ни за что не поверю, что сейчас он за клуб хочет ярд, а через четыре года вдруг отдаст болелам.
В общем, пиарщик отрабатывает свой оклад, но пока слишком топорно. Реклама абиков, имхо, ему особенно не удалась.
  • 0
Глупости. Вы что думаете, если купите абик станете акционером? Цена абика в сравнении с достаточным пакетом акций, это как коробок спичек.
  • 7
Просто огненный огонь!!! Много мыслей после прочтения. Но вот одна мысль сквозь все интервью идёт- то, что Федун задумал с 23-го года, убьёт Спартак к хуям! У нас не Испания, что бы как Реалом нашим клубом управляли толпа народа! У нас уровень коррупции и админресурс (про который Федун сам говорит) приберёт к рукам быстро или поставит своего, удобного человека. В наших реалиях такой проект в принципе не возможен! Да о чем тут говорить если часть активных болельщиков пиздят друг-друга! Да и история- Фратрия-Комбат-ВОБ до сих пор вызывает вопросы...
  • 6
Из интервью "...Ну, я не знаю, что может произойти в нашей стране за это время. Но моя задача такая – в 2023 году я должен отдать «Спартак» болельщикам. Это моя идея фикс, я с сегодняшнего дня начинаю над ней работать."
И "Мастер и Маргарита" М.А.Булгакова
– Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.
– Это почему?
– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится. "
  • 2
а интересно сможем мы собрать в 2023г 200 миллион.евро чтобы играть в лч успешно конкурировать с лучшими клубами мира.
  • 1
200 000 000 евро * 72 рубля =14 400 000 000 если скинемся по 10 000 рублей то надо всего лишь 1 440 000 человек. Думаю нас больше
  • 0
По 10к скинуться почти двумя миллионами человек? Нереально. А еще он сам сказал, что в приоритете 20к людей, а регионы еще должны и членские взносы платить, лол что.
  • 0
Прям святой.. Я столько сделал для Спартака. Сделал чего? Клуб в посмешище превратил. А теперь в кусты,правильно,сбылась мечта идиота. А теперь,что хотели ,то и получили. Лицемер.
  • 8
Будет возможность блеснуть своим умом и кошельков с 2023 года, если все будет, как Федун сказал, вот тогда и покажешь как посмешищем не стать.
  • -2
Блять, можно подумать в РОССИИ никто не владеет клубом, не делал его чемпионом, не достигал успехов в Европе! Один только нытик обидчивый Федун , который ни клуб не построил, ни трофеев не выиграл.
  • -1
+10000
  • -3
+10000
  • 2
И кто в России владел клубом и сделал его чемпионом? Владел частным порядком и содержал его за свои? Имена, явки в студию!
  • 3
И до 2023 ещё дожить надо. У Лёни не задержится соврать три короба,он уже отдавал управление клубом профессионалом, а сам становился "просто болельщиком", он уже выдавал квоту доверия тренерам и тут же их снимал, он уже болел то за Динамо к, то за Спартак. Он много где пиздил, так что до 2023 ещё дожить надо.
  • -2
Блять, можно подумать в РОССИИ никто не владеет клубом, не делал его чемпионом, не достигал успехов в Европе! Один только нытик обидчивый Федун , который ни клуб не построил, ни трофеев не выиграл.
  • 2
А чего ждать мне 2023, уважаемый? Я слов на ветер не бросаю. А почитай-ка братишка все высказывания федуна за все время: про трансферы,про тренеров, про итоги чемпионатов..Мало???? Все титулы перечили и сравни ,с конями , с паровозами, с немытыми.. Стратегию развития клуба расскажи за все годы. Цель наконец. Смотрю защитников федуна очень много стало.
  • 3
Не защитников Федуна, он деятель еще тот и много ошибок насовершал, это все понимают. Просто если пойти по тому пути, что он предлагает будет еще хуже, клуб скорее всего вообще прекратит свое существование. Поэтому без Федуна или другого хозяина (кошелька) будет очень тяжко.
  • 0
Так федун все эти годы говорит одно,а делает другое. Вероятно и сейчас ,что то задумал. Что раньше времени голову пеплом посыпать..Все плохо,плохо. Бренд "Спартак" очень известный,кто нибудь все равно купит, пусть и без стадиона.
  • 5
Вероятно, он и передумает, да и до 23 года еще пара экономических кризисов может грянуть, экономика и так на ладан дышит, кто знает, пока прогнозируем ситуацию исходя из интервью. А на счет доброго дяди, который купит бренд (шейхи, ага в очередь выстроятся) я сильно сомневаюсь, идиотов желающих выбросить деньги на ветер в бизнесе нет- исключение Галицкий.
  • -7
На какой ладан ?!? )))) Вот вы тут конечно смешные попадаетесь )) в своей ущербной реальности живёте. Вы блять хоть зайдите на международные экономические ресурсы, вникните в тему. На питерском форуме экономическом всего произошло плчитайте. Какие оценки дают международные организации нашей экономике тоже поинтересуйтесь. Я понимаю что в вашей реальности убогой у вас видимо все наладан дышит... Но это не повод выставлять себя идиотом неся ахинею...
  • 3
Ну расскажи, если такой умный.
  • 7
Сколько высокомерия то. Мушку спили, ковбой. Интересно, что будет с развитой экономикой в вашей реальности, если цена на нефть опять упадет до 40 долларов за баррель? То есть вы даете гарантию, что до 23 года экономические показатели будут расти и кризисов не будет? И пенсионный возраст подняли не потому что пенсионные фонды пусты, и платить нечем на фоне демографического кризиса, а как говорит пропаганда, из интересов населения?
  • -2
наш бюджет рассчитан из цены на нефть в 40 долларов ) читай больше интресуйся жизнью. Работай и развивайся.
  • 7
Оно и видно как рассчитано, так охуенно рассчитано, что на пенсии денег не хватило и пришлось ндс увеличить. Ух, блять, какая крепкая экономика. Это же явный показатель стабильной экономики, да? Давай теперь спиздани какие высокие налоги в Дании и как они хорошо живут. Ты, блять, даже запятые расставить не в силах, развитой.
  • 5
Простому гражданину РФ до умных фраз и терминов абсолютно нет дела, рассказывать какая у нас крепкая и прогрессирующая экономика это оставим для телевизора! Человек идет в магазин хлеб стоял 25р. при стоимости нефти 50$ за баррель через месяц нефть котируется по 70$ за баррель - стоимость хлеба 30р.
Так что всю эту сказочную реальность оставьте для тех кто за Вову с Димоном голосуют.
  • _wh_
  • _wh_   Личное сообщение
  • 05:02, 20 июня 2019 г.
  • 3
Ебаные кремлеботы и сюда зашли..
  • 6
Россия занимает долю в мировом ВВП 1,6%. Самая большая и самая богатая\ ресурсами страна. Что ещё нужно добавлять? В Эстонии зарплаты и пенсии выше. В России шесть лет падают реальные доходы населения. Падают, Карл! В России рубль за пять лет упал вдвое против доллара. На ПЭФе была сплошная болтовня про прорывы и мечты. Приехали, посмотрели, водки-икорки поели и уехали. Ещё бы: к форуму посадили самого давнего иностранного инвестора. От большого ума? Выключи ТВ, может, увидишь, что вокруг творится.
  • 1
Так мечта идиота это мечта подавляющего большинства здешнего люда. Радуйтесь, выпейте чего-нибудь. То, о чем мечтали "большевики" - сбудется! Ура, товарищи!
  • 0
Я представляю что будет с клубом когда им начнет управлять толпа дебилов у которых экономика на ладан дышит, и которые кроме своего писюна ничем в жизни больше не управляли. Будет ещё хуже ... Одно дело пиздеть в интернетах обвиняя во всем Путина (да тут и такие сумасшедшие есть ) и ещё бог знает кого ...а другое дело самим отвечать за свои решения.
  • _wh_
  • 05:10, 20 июня 2019 г.
  • 6
Убей себя 40$ за баррель, идиота кусок, у которого экономика прекрасна, страна прёт к великому будущему мировой бензоколонки, с вырубленными лесами и распроданными недрами, с отсутствием собственного производства и вымиранием собственного населения! Даже ваш "любимый" либераст Кудрин говорит, что похоже скоро амбец настанет в стране-социальный взрыв, видимо из-за роста экономики? Откель тока вы лезете?!
  • 7
Сильное вью.
Федун явно не дурак, но вот окружение у него не то.
Передать клуб - убийство. Лучше бы "серединку" сделали из совета директоров + толковые люди из "обычного" народа.
  • 1
Вот это дело !
  • 0
Здесь не полное интервью. Там дальше еще про Глушака есть.
  • 0
Где почитать, уважаемый?
  • 1
https://sportmail.ru/news/football-rus-premier/37691118/
  • 0
Всё интервью сквозит ОБИДА! При чём он это не раз и два повторял-вы теперь сами на себя будете орать, а меня вы не заслуживаете! Пошёл он нахрен.
  • tadg
  • tadg   Личное сообщение
  • 19:22, 19 июня 2019 г.
  • 7
Хорошее интервью, в целом видна обида Федуна на всю грязь, которая на него льется - но, как говорят в народе - что посеешь, то и пожнешь. Значит, что-то делает не правильно. Но он прав, без его денег клубу было бы намного хуже.
  • 0
Согласен! Но толком потратить их он не умеет.
  • 0
Лёня, не чуди. просто продай Спартак адекватному человеку!
  • tadg
  • tadg   Личное сообщение
  • 19:29, 19 июня 2019 г.
  • 8
Кому, кто хочет купить Спартак?
  • -1
за миллиард конечно хуй кто купит. А так я думаю и шейхи и китайцы смогли бы
  • 4
Детский сад. "Шейхи и китайцы" идиоты, по твоему? Им прибыль нужна, международный бренд, гарантии сохранности инвестиций, в В России любой подполковник может прийти и мзду потребовать, а будешь вякать-подкинет наркоту. Федун же прямо говорит: в России ведение бизнеса требует знания среды и правил игры, которые меняются как угодно и когда угодно. Федун упомянул две кризисные даты: 2008 и 2014 год. Здесь все взрослые, все помнят, чем вызваны были эти кризисы? Есть гарантия, что мы снова не завоюем что-нибудь? Вот именно. И это приходится учитывать и Федуну. и шейхам, и китайцам. И последнее: если у руля "Спартака" станет китаец или муслим, я вырву его из сердца, хотя болею за КБ 58 лет.
  • 0
Авен же горел желанием...
  • 0
Судя по чью не очень то и горел.
  • 0
вью*
  • 0
Без Федуна придёт крах спартаку, по крайней мере, по тому пути, отдать болельщикам, которые всё проебут. По хорошему просто нужно нанять профессионалов, которые будут управлять клубом. И это не сраные ветераны спартака, которые ранее играли за Спартак, а те люди, которые реально шарят в менеджменте, селекции и тд
  • _wh_
  • 05:13, 20 июня 2019 г.
  • -1
мб поэтому и говорит так, чтоб болелы заткнулись
  • 4
С болельщиками и врагов не надо, пересрутся, передерутся и будут думать как красивее бюджет попилить. Вот и все акционирование.
  • 0
Да.... Троллинг, мле
  • 1
Что я только что прочитал? Леонид Арнольдович обиделся и решил выбросить актив Спартак Москва,но почему-то в 2023 году. Не продать,а сотворить неведомую хуйню! Как миллионы человек могут чем то руководить? Надо ему тест на наркотики сдать.
  • 6
Это прорыв для отечественных реалий, конечно. Но есть такая штука в управлении, как критерий оптимальности. А это означает, что механизм управления должен соответствовать конкретно-историческоий ситуации. Нам либо придется становится "испанией", либо прощай мой любимый "Спартак" Москва. Пример шайбы вполне показательный, где тоже никто не верил до определенного момента, что клуб с такой историей, бренд охерительтный может просто исчезнуть. А он смог. Хотя, если посмотреть на сказанное Леонидом Арнольдычем с другого ракурса, то можно вспомнить опыт отречения Ивана IV Грозного... Чтобы народ пришел, упал в ноженьки и взмолился - останься царь, нам без тебя никак.
  • 1
господин федун поменяйтесь с гинером!он делает из цска из года в год классную команду с наименьшими затратами!!и уверен с гинером мы не будем в такой опе,в которую попали сейчас!!
  • 2
Идеологически лучше с Галицким. Но все эти варианты сказочны.
  • 4
может быть и так!!по крайней мере гинер не ноет а спокойно делает свое дело!!
  • 0
не забывай у Гинера по мимо того что он свои деньги вкладывает, у него еще очень хороший админ ресурс, как впрочем и у бомжатни.
  • SRS
  • SRS   Личное сообщение
  • 20:57, 19 июня 2019 г.
  • -6
Леонид Арнольдович, отдайте Спартак горлопанам которые кричат что бы Вы продали клуб. Пускай они своего Карреру вернут и барахтаются в ПФЛ!
  • -1
Лучше с Каррерой в ПФЛ (хотя скорее за очередным чемпионством, с молодыми игроками ) чем с ублюдком-пиджаком-ВсеКругомВиноватыКромеМеня!
  • 1
А ты где будешь "барахтаться" в это время...?
  • -2
Ебанько уймись
  • 2
Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения...
  • 1
))))) Сальвадор....
  • 2
Вот это "мы могли бы работать ещё лучше" напоминает юмореску Хазанова: Мы никогда не говорили, что будем жить хорошо. Мы говорили, что будем жить ещё лучше".
  • Eloy
  • Eloy   Личное сообщение
  • 21:42, 19 июня 2019 г.
  • 0
Очень жаль. И очень тревожно.Довякались
  • 0
За барина переживаешь...?
Плебс бузит....?
  • gebs
  • gebs   Личное сообщение
  • 21:50, 19 июня 2019 г.
  • 0
Короче из всего сказанного следует: лёня не будет продавать Спартак, он проведёт некий эксперимент, где клуб превратится в акционерное общество. Бизнес, ничего личного. ХЗ как повернётся, всё но мне, лично, экспериментов с моим любимым клубом не хотелось бы.
  • 2
У Леонида похоже кто-то его бейсболку любимую стырил. И Лёня получил солнечный удар. Ничем иным весь этот поток сознания обьяснить невозможно.
  • -4
А ему надоела эта буза Свидетелей Святого Макаронника. Заявление грамотное и неожиданное для секты. Интересно посмотреть продолжение. Вот командочка, не соскучишься.
  • 8
Да, Лёня вообще уникальный штрих. Послушаешь его- все кругом виноваты: враги-заговорщики, взяточники в РФС, плохие агенты, тренеры-физруки, неблагодарные болельщики, жмодяи-олигархи, не желающие вкладывать в команду. Один он Д'Артаньян, благородный мушкетёр, весь в белом. Но, подумал бы парень, что за 16 лет руководства выиграл только одно чемпионство. И то, после которого команда погрязла в каких-то склоках, скандалах, выяснения отношений на публике с вытаскиванием грязного белья. Так может и сам в чем-то виноват? Ну хоть маленько признать, да мол бля, было дело-облажался и я сам тоже?Ни хрена! Посему и резонно закладывается сомнение, что и Спартак то ему нужен был не как команда, стремящаяся завоевать титулы в стране и Европе, а как некий проект, инструмент для достижения цели одному ему известной. Либо все это программное заявление очередной его фортель, подобный тому что уже был, мол я ухожу от дел, все отдаю профессионалам. Ненадолго правда. А, может просто понял, что бабла на футболе не заработаешь, а Тушино-2018 уже в кармане, да и нахер этот Спартак, продастся- продам, нет- потихоньку спущу в канализацию.По крайней мере, заявление о том, что отдаст болельщикам-бред сивой кобылы, или откровенная ложь. Ну, неокончательно же он сбрендил, и прекрасно понимает, что мы не в Барселоне живём, и не в Мадриде.
  • 1
Федун отлично понимает, где живёт, что Россия не Испания и не Барселона. Он твердит об этом почти прямым текстом (см. цитату из Черчилля). Ровно так же он сравнивает себя с Чубайсом, которого ненавидит вся страна, хотя не может толком объяснить, за что. Федун не резиновая кукла, он человек из мяса и костей и атмосфера ненависти сжигает и его. Ненависти за свои бабки.
  • 1
Интервью очень сильно, мое мнение о Федуне улучшилось в разы.
  • 0
Кстати, в полном интервью он еще сказал, что вся эта история с Глушаковым - чистая заказуха, даже запись.
  • 4
Из него владелец клуба говно, не работает на команду. За время с ним "Спартак" не преобразился, как и сам федун, который не определился в кого верит, в результат или тренера. Такие люди "Спартаку" не нужны. Должна быть цель, задачи и реализация. Это не про тебя.
  • 4
Что за плач Ярославны, "хозяин"...))
А всего-то, Леонид Арнольдович, надо было бы реальным профессионалам довериться, а не устраивать сначала "Измайловщину, а теперь истерику с псевдопередачей... (здесь я согласен с chenotguewarra).
Будет нормальное (профессиональное) руководство, будут и тренер, и игроки соответствующие.
Впрочем, не будем дурачить народ (Вы конечно человек умный, но зашифроваться на сей раз будет сложнее). Может Тушино 2018, по большей части к 2023 будет построено... Вот и вся любовь, как говорится.
Опровергнуть эту версию еще можно. А может все-таки, уважаемый Леонид Арнольдович, попробуем еще раз полюбить в себе Спартак, а не условное "Тушино 2018"...
  • 0
Впрочем идея отдать клуб болельщикам хорошая, но есть одно но, это очень кропотливая работа, в плане выбора того человека который не только кричит что он любит Спартак.
Во первых надо обладать большими знаниями в сфере управления, финансовой сфере и т.д.. будет очень много желающих наварится на клубе. Поживем увидем.
  • 2
Если бы действительно была такая возможность (ставленника из народных масс), то ни на йоту не сомневаясь предложил бы Евгения и Сергея (Dspas и Sergei1965 соответственно).

Ну а если серьёзно, то дело пахнет керосином. Нет, не из-за условного "всё отдам в 2023", а ввиду того, что Лёня что-то затеял...
От одного "да я, да больше никто, только я" тошнить охота...

Когда дошёл до строчки "Но зато «Спартак» прошёл путь от пустоты до абсолютной чистоты и состоятельности" в памяти выстрелили строчки с интересными мыслями из "Чапаев и Пустота" Пелевина, но эту мысль поймут знакомые с данным произведением)
  • 0
Возможно будет так, 2023 год Федун передает правление болельщикам, не чего не получается, и Федун скажет, а яже говорил, что ни кто кроме меня не сможет фйинансировать СПАРТАК, я гений. За счет это самоутвердится.))))))
  • 0
upd (обновить): почитал комментарии. Евгений, Сергей (не сомневался даже)) и chenotguewarra - не в бровь, а в глаз!
  • 1
Журналист какие-то неправильные вопросы задает. Федун якобы всю жизнь за Спартак, отбрыкался от ДК, но при этом не прокомментировал происхождение фото, где он в шарфе ДК. Это его двойник?
  • 1
chenotguewarra,
согласен во многом с тобой. Свой интерес у Федуна есть как у любого бизнесмена. А на что клуб и прочее хозяйство содержать? Меценатство у нас не приживается, раве что одноразово. И всё же стою на своем - эта вакханалия с матерными оскорблениями не могла так долго продолжаться. Вот и конец близится
  • 4
Купили трое "жигуль" в складчину. Один поездил, понял - мотор забарахлил. Подумал, что двое других и без него разберутся. Второй поехал. Говорит первому: "мотор барахлит". А первый отвечает: "не знаю, у меня ничего не барахлило, сам разбирайся". Третий пошёл на принцип: "пока не отремонтируете, я вообще к жигулю не подойду".
В общем кирдык пришёл когда-то хорошей вещи.
А ещё можно вспомнить басню про лебедя, рака и щуку.
В России у любой вещи должен быть один хозяин, а у Команды тем более. Нельзя делать то, что Федун задумал.
  • 2
А я думаю, что нихуя этого не будет. И чтобы все отъебались сейчас он придумал такую историю! Что бы поддержать кононова, что бы отвести от реальных проблем. Знаешь, там, в 2023 , когда-нибудь....
просто святоша, сука...

Для того, что бы оставить комментарий авторизуйтесь на сайте.

BrandShop

Премьер-Лига 2019/20
01
26
02
26
03
26
04
26
05
25